Пермские ученые представят технологии утилизации городских сточных вод на российской конференции

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета станут участниками II Всероссийской научно-практической конференции «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии». Она пройдет в Кирове с 16 по 18 ноября и соберет экологов, общественников, экспертов в области обращения с отходами I и II классов, ученых и специалистов ведущих промышленных корпораций ученых из Москвы, Ижевска, Саратова, Кургана, Перми, Казани, Томска и других крупных промышленных и научных агломераций России.

Среди ведущих спикеров - первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Корольков, проректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева.

Основными темами обсуждения станут вопросы реализации национального проекта «Экология» в части создания инфраструктуры для обращения с отходами, в том числе I и II классов опасности. Также большое внимание будет уделено правовым основам обращения с отходами, методам контроля и экологического мониторинга, утилизации и рециклингу неорганических и органических отходов, формированию общественного мнения о необходимости ответственного отношения к отходам и производства и потребления

Профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета Ирина Глушанкова и старший преподаватель кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ Анна Цыбина расскажут о  методологических подходах к обоснованному выбору методов и технологий утилизации осадков городских сточных вод.

Во время конференции в режиме телемоста пройдет интеллектуальная игра для студентов «Zero-waste», посвященная комплексному подходу к выстраиванию системы рационального производства и потребления и распределению сырьевых ресурсов.

В ней примут участие команды из четырех вузов, входящих в Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» – Вятского государственного университета (ВятГУ), Удмуртского государственного университета (УдГУ), Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. (СГТУ).

Цель игры – уже сейчас привлечь студентов-экологов к проблематике обращения с отходами I и II классов, помочь им улучшить нормативно-правовую грамотность в сфере утилизации отходов производства и потребления, решить прикладные задачи, которые после окончания вузов будут необходимы и востребованы в профессиональной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру