Более 850 тысяч жителей Пермского края поставили прививку от гриппа

Прививки от гриппа поставили более 851 тысячи жителей Пермского края, сообщает министерство здравоохранения. Из них 295 тыс. детей и почти 555 тыс. взрослых.

С начала прививочной кампании в регионе вакцинацию прошли 48,1 тысячи медиков, 72,8 тысячи преподавателей (это 100% от запланированного числа представителей этих профессий), 93,3 тысячи жителей старше 65 лет. Среди детей и подростков прививки поставлены 88,9 тысячи дошколят, 152,6 тысячи школьников, 15,4 тысячи студентов учреждений СПО и 26,2 тысячи студентов вузов. На аппаратном совещании правительства Пермского края губернатор Дмитрий Махонин обозначал необходимость увеличения темпов вакцинации среди учащихся Прикамья.

Отметим, для того, чтобы избежать скопления людей в поликлиниках, в Прикамье организована работа мобильных прививочных бригад. На этой неделе в краевой столице медики работали на площадках у двух торговых центрах в Мотовилихе, а на прошлой - в трех точках с высокой проходимостью жителей (у Пермской ярмарки, в парке им. Горького и у гипермаркета «Семья»).

Вторая партия вакцины против гриппа поступила в регион во второй половине октября. Более 124 тысяч тыс. доз вакцины для взрослых распределены по медучреждениям. Поставки идут согласно составленному графику. В настоящее время идет распределение вакцины по медучреждениям региона, пояснили в краевом минздраве. На сегодняшний день в регион поставлено почти 960 тыс. доз вакцины для иммунизации населения от гриппа. Для взрослого населения – более 585 тыс. доз, для детей – почти 373 тыс. доз.

Ранее прививку от гриппа поставил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он призвал жителей региона бережнее относиться к своему здоровью и сделать прививку от гриппа. «Важно помнить, что профилактика – лучшая защита от болезни. Медицинские учреждения обеспечены вакциной от гриппа, и в наших руках избежать сезонной вспышки заболевания в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.

По словам главы минздрава Оксаны Мелеховой, этой осенью вакцинация жителей имеет особое значение и связана с распространением коронавирусной инфекции. Глава ведомства подчеркнула, что грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями – пневмониями и протеканием болезни в сложных формах, вплоть до смертельных исходов. Вакцинация поможет предупредить данные осложнения.

«В первую очередь мы призываем привиться лиц из групп риска, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей. Конечно, мы учитываем эпидемическую обстановку в Пермском крае, поэтому для посещения прививочного кабинета необходимо заранее записаться, на входе в поликлинику нужно будет пройти входной фильтр, нужно быть в маске и перчатках. Для удобства и большего охвата населения иммунизацией мы увеличили количество прививочных бригад, они работают на здравпунктах крупных предприятий, в некоторых многофункциональных центрах и в торговых центрах. Для удобства, вакцину можно поставить не имея при себе полис ОМС», – рассказала Оксана Мелехова.

Иммунизацией против гриппа предполагается охватить более 1,5 млн жителей региона, что составляет 60% населения края.

Процесс вакцинации (вместе с измерением температуры) занимает не более 10 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру