Дмитрий Махонин: «Необходимо значительно усилить работу по борьбе с коронавирусом»

Сегодня, 21 октября, на заседании правительства Пермского края обсудили мероприятия, направленные на минимизацию риска роста заболеваемости COVID-19 сотрудников промышленных предприятий региона.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин обозначил, что сейчас в регионе необходимо значительно усилить работу по борьбе с коронавирусом. «Проблема, которую мы решали весной, вернулась, и ее масштабы стали в разы больше. Наша система здравоохранения переживает беспрецедентную нагрузку. Весной мы говорили «спасибо врачам», а сейчас мы об этом начинаем забывать. Хочу от себя поблагодарить врачей за их героический труд – спасибо! Краевые власти со своей стороны должны помочь разгрузить медиков, где это возможно. Сейчас мы организуем возможность смс-рассылки результатов исследований, идет проработка механизма. Помимо этого, мы усиливаем работу единой горячей линии по коронавирусу и ОРВИ. Эти меры позволят снизить нагрузку на операторов поликлиник. Чтобы снизить риски распространения заболеваемости коронавируса, в регионе продолжает действовать масочный режим. Более 100 предприятий производят средства индивидуальной защиты. Они продаются не только в аптеках, но и в торговых сетях», – отметил Дмитрий Махонин.

В своем докладе и.о. зампреда правительства – министра промышленности региона Алексей Чибисов рассказал о мерах, которые принимаются предприятиями для снижения рисков распространения заболеваемости. Из 100 тыс. работников крупнейших промышленных предприятий Пермского края только 7 тыс. выведены на удаленную работу. Этого, по словам Алексея Чибисова, недостаточно. «Прошу предприятия края активизировать работу по переводу сотрудников на дистанционный формат работы, повторно проанализировать выполняемые ими трудовые функции и обеспечить максимальный уровень дистанционных форматов. В то же время, хочу поблагодарить промышленные предприятия, которые добросовестно выполняют наши рекомендации, например, «Новомет», «Уралкалий», «Метафракс», которые внесли существенный вклад в общее число выведенных на удаленную работу сотрудников», – подчеркнул он.

С 26 октября возобновятся проверки промышленных предприятий в части выполнения ими всех противоэпидемических требований Роспотребнадзора. «Руководители организаций, согласно законодательству, несут персональную ответственность за выполнение мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции», – напомнил Алексей Чибисов.

​«По работе персонала​ ПАО «Метафракс» держит​ руку​ на пульсе и​ действует согласно распоряжениям противоковидного штаба, который работает по всей группе компаний «Метафракс».​ В настоящее время к очной работе привлечено не более 50% дневного персонала предприятия. Кроме того, проведена работа по переводу на удаленную работу сотрудников старше 65 лет или имеющих хронические заболевания»,​ – сообщили в «Метафраксе». Всего на предприятии переведены на «удаленку» более 750 чел.

Как пояснили в «Уралкалии», сотрудники компании, не​ привлеченные к​ обеспечению непрерывного производственного процесса, частично переведены на​ удаленный режим работы, а на​ время действия противоэпидемических мер внутренний и​ внешний документооборот переведен в​ электронную форму. Сотрудники, задействованные при выполнении работ на​ непрерывно действующем производстве, обеспечиваются защитными масками и​ другими средствами индивидуальной защиты. При этом в​ компании действует горячая линия для приема от​ сотрудников вопросов, связанных с​ симптоматикой коронавируса, правилами нахождения в​ самоизоляции, а​ также особенностями реализации социальных программ в​ период действия противоэпидемических мер.

«Весной мы в сжатые сроки перестроили работу так, чтобы максимально обезопасить сотрудников: удаленные рабочие места, совещания по видеоконференцсвязи, выдача масок и антисептиков – вот лишь некоторые из оперативно принятых мер. Уже в начале октября отработали по знакомой схеме. В центральном аппарате управления вывели на «удаленку», по последним данным, 620 чел., на местах остались считанные десятки. При этом производственные подразделения работают в прежнем режиме, с соблюдением всех мер безопасности», – рассказали в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Кроме того, проверки проходят и в организациях потребительского рынка – сетевых магазинах, автосалонах, АЗС и АГЗС. С 2 по 15 октября проверены 127 организаций, 26 предпринимателям выданы предупреждения, еще 6 предпринимателей приглашены для составления протоколов по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Еще 94 предпринимателя вызваны для составления протоколов по данной статье по материалам, полученным от Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Положительным опытом организации безопасных условий посещения продуктовых магазинов поделился региональный директор по региону Урал ООО «Лента» Василий Рудольф. По его словам, в магазинах не обслуживаются покупатели без средств индивидуальной защиты, при этом на входе выдаются бесплатные маски для тех посетителей, которые ее забыли. Представитель торговой сети отметил, что ношение маски в магазине – вопрос привычки. И если жители будут ходить в масках в магазины шаговой доступности, которые они посещают почти каждый день, то будут носить средства индивидуальной защиты и в других общественных местах.

Помимо этого, в рамках работы краевой Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений удалось внести изменения в соответствующее Трехстороннее соглашение в части закупок индивидуальных средств защиты для сотрудников. Теперь организация может рассчитывать на вычет из налога на прибыль на сумму, аналогичную затраченной на приобретение СИЗ.

«Таким образом, у работодателей будет законное основание внести соответствующие дополнения в коллективные договоры и в полной мере реализовывать мероприятия по обеспечению нормальных условий труда за счет средств, заложенных на мероприятия по охране труда», – пояснили в минпромторге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру