В Прикамье остановлен темп роста борщевика

В Прикамье остановлен темп роста борщевика

В 2020 году власти Пермского края провели масштабную работу по уточнению засоренных борщевиком Сосновского территорий и совместно с муниципалитетами начали борьбу с ядовитым растением. Итоги текущего и планы на ближайшие годы по ликвидации борщевика обсудили 16 октября​ на заседании правительства Пермского края.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что уточненная площадь засорения борщевиком составляет почти 60 тысяч га, из которых​ 38 тысяч га приходится на земли сельхозназначения, 5 тысяч га – земли лесного фонда, 9 тысяч га – земли населенных пунктов, 7 тысяч га – в полосах отвода дорог, земли промышленности. Глава региона подчеркнул важность вопроса засорения земельных участков борщевиком – это ядовитое растение очень опасно для здоровья людей. «В этом году мы начали реализацию плана по ликвидации, но пока есть недочеты в нашей совместной работе, – сказал Дмитрий Махонин. – Есть территории, которые не реализовали контракты, а есть территории, которые вообще не воспользовались субсидией на борьбу с борщевиком. При этом в ходе ликвидации мы поняли, что нужно более внимательно относиться к качеству выполнения работ, выбору подрядчика». Губернатор поставил задачу решить, как лучше проводить закупки – отдельные или централизованные, и напомнил, что конечная цель региональных властей – полностью очистить земли Прикамья от сорняка.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Оксана Бреднева пояснила, что за​ этот​ год в регионе​ очищена от борщевика ​ территория площадью​ 4,32 тысячи га. В первую очередь ядовитое растение уничтожали в населенных пунктах, на сельхозземлях и в лесах, граничащих с населенными пунктами; в полосах отводов муниципальных дорог.​ План на ближайшие три года – очистить от борщевика 27 тысяч га.

Определить и уточнить границы засоренных территорий удалось благодаря совместной работе муниципалитетов, министерства и активных жителей, которые сообщают об этих участках, подчеркнула Оксана Бреднева:​ «Это позволило создать​ публичную систему учета и контроля каждого участка​ и​ отслеживать ход уничтожения сорняка.​ В этом году мы юридически закрепили​ ответственность за засоренные участки в населенных пунктах за собственниками земли,​ получили опыт проведения конкурсных процедур по привлечению подрядчиков для выполнения этих работ. Благодаря всем этим мерам мы впервые видим, что в Пермском крае​ остановился​ темп роста борщевика».​ В предыдущие несколько лет средний темп его распространения составлял около 4-5%.

На уничтожение ядовитого растения в этом году из краевого бюджета было выделено 30 млн рублей. В 2021 и 2022 годах размер субсидии останется прежним. Краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия по итогам заявок муниципальных образований в 2020 году распределило 24 млн рублей.

11 муниципальных образований не подавали заявки на предоставление субсидий (Гремячинск, Добрянка, Елово, Карагай, Кишерть, Косинский, Кочевский, Кунгурский и Сивинский районы и округа).​ Самое сильное засорение борщевиком зафиксировано в Нытвенском и Пермском районах.​ В Горнозаводском округе и ЗАТО Звездный​ таких участков нет.

Напомним,​ в​​ Прикамье принят​ в​ двух чтениях​ законопроект, по которому собственники и арендаторы частных земель будут сами отвечать за устранение ядовитого сорняка ​ на их территориях, – муниципалитеты смогут возлагать обязанности по уничтожению борщевика на частных землях​ в населенных​ пунктах​ на правообладателей этих территорий. До этого такие обязанности возлагались только на владельцев и арендаторов земель​ сельхозназначения.​

Сообщить​ об участках, засоренных ядовитым растением​, жители Пермского края могут на​ портале «Управляем вместе»​ в​ разделе с интерактивной картой.​ За время работы раздела на портал поступило 500 сигналов о засоренных территориях в 30 муниципальных образованиях. За каждым участком закреплен ответственный специалист, обеспечен выезд для обследования, затем участок заносится в систему, чтобы в дальнейшем уничтожить борщевик на этой территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру