За звание «Шефа года» поборются 40 лучших шеф-поваров со всей России

Всего для участия в олимпиаде, которая пройдет в Перми в ноябре, заявились больше 150 человек.

Регистрацию на конкурс «Шеф года» в рамках I Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису прошли 90 шеф-поваров со всей России. Всего на различные номинации зарегистрировано более 150 участников из 55 городов страны. Олимпиада по кулинарии состоится в Перми 20-22 ноября.

Как сообщили в Национальной ассоциации кулинаров России, регистрация на «Шеф года» заканчивается 15 октября. Конкурсному жюри предстоит отобрать 40 лучших шеф-поваров, которые и выступят на олимпиаде. Как пояснил глава Ассоциации Виктор Беляев, все участники жюри прошли международную аттестацию Worldchefs, а формат олимпиады подразумевает соревнование лучших из лучших.

«Главной темой номинации «Шеф года» стала современная русская кухня. За три часа участникам необходимо приготовить четыре сета из трех блюд, учитывая современные кулинарные тренды, актуальные технологии приготовления, сезонность продуктов, вариант подачи блюда и использование региональных кулинарных традиций», - рассказал он. В итоге жюри представят закуску с использованием судака, горячее блюдо из кролика и фингер-фуды нескольких видов. Победителем станет шеф-повар, набравший наибольшее количество баллов.

Еще одно направление олимпиады – «Кондитер года». За шесть часов участники конкурса приготовят десерт в ресторанной подаче, торт и композицию из карамели. Тема задания – «Уральские сказы Бажова». К участию приглашаются кондитеры старше 23 лет.

На направлении «Арт-класс» посетителям олимпиады представят художественные изделия из пищевых продуктов – картины, панно, композиции из сахара, пастилы, карамели, шоколада, теста и хлеба, торты. Кроме того, участники номинации продемонстрируют мастерство карвинга по овощам и фруктам. К участию приглашаются как отдельные участники, так и команды.

Прием заявок на остальные номинации олимпиады продлится до 1 ноября включительно. Ссылка на регистрацию – здесь.

Анонсируя проведение олимпиады, глава Пермского края Дмитрий Махонин​ обозначил значимость мероприятия для региона. «Для края это знаковое событие. Оно укладывается в концепцию развития туризма и сервиса, а также ресторанного бизнеса. При этом мы планируем максимально задействовать в мероприятиях олимпиады​ студентов наших техникумов, чтобы они могли принять участие в мастер-классах и воодушевиться», – отметил Дмитрий Махонин.

Отметим, помимо компаний «Нестле» и ГК «Экскурс», официальными партнерами олимпиады выступят «Очерский завод напитков», ГК «Продо», Агрофирма «Труд» и «Пермский мукомольный завод». Для участников мероприятия будет организован бесплатный трансфер, представлена продукция известного производителя шоколадных батончиков, а участники соревнований приготовят свои блюда из местных продуктов. Среди потенциальных спонсоров и другие региональные производители пищевой продукции: завод молочных продуктов «Маско», «Маслозавод Нытвенский», агрохолдинг «Комос групп» и «Пермалко».

Соревнования профессионалов запланированы на протяжении всех трех дней олимпиады по шести направлениям:

·       Всероссийский чемпионат «Шеф года» (определение лучшего шеф-повара России, проводится впервые в России);

·       Кубок губернатора среди юниоров (первенство на звание лучшего юниора России среди поваров до 24 лет);

·       Всероссийский чемпионат «Кондитер года» (определение лучшего кондитера России);

·       Арт-класс (лучшие работы страны: композиции из шоколада и карамели, карвинг, сахарные цветы, выпечка и работы из теста и т.п.);

·       IV Всероссийский чемпионат кавистов (определение лучшего кависта России), а также винная выставка на площадке конкурса;

·       Всероссийский чемпионат бариста (определение лучшего бариста России), а также кофейный бар на площадке конкурса.

Судейство по номинациям будет проходить по единым международным стандартам организации соревнований по системе Worldchefs с участием иностранных судей мирового уровня.

Помимо соревновательной части олимпиады, для кулинаров будет организована площадка с обзорами и современными тенденциями развития отрасли. Спикерами в рамках деловой программы выступят представители Национальной ассоциации кулинаров России, Федерации рестораторов и отельеров России и специальные гости на актуальные темы: новые тенденции развития ресторанного бизнеса, обмен опытом шеф-поваров, работа бизнеса в новых реалиях экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру