ГУ МВД России по Пермскому краю раскрывает популярные схемы мошенников

С начала года в Прикамье зарегистрировано 6269 преступлений, связанных с банковскими картами

По данным Главного управления МВД России по Пермскому краю, в Прикамье существенно увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

С начала года в Прикамье зарегистрировано 6269 преступлений, связанных с банковскими картами

За 9 месяцев 2020 года от рук банковских мошенников пострадали 6269 жителей края. Это на 39,6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда потерпевшими стали 4490 человек. Подавляющее большинство хищений совершено в отношении пользователей сети Интернет и банковских услуг. 

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными. Вот популярные схемы мошенничеств, связанных с хищением денег с банковских карт.

Сотрудник банка по телефону просит назвать данные карты

Помните: сотрудники банка никогда не запрашивают пароль из СМС-сообщений и CVV-код с оборота карты у своих клиентов. Они не сообщают о снятии или попытке снятия с вашей банковской карты денежных средств, представившись неким сотрудником банка. Это мошенники!

Представившись сотрудником банка, преступник может обращаться к собеседнику по имени и отчеству, знает фамилию, номер и срок действия карты. Обманщики говорят, что по карте проводится подозрительный платеж на крупную сумму, и чтобы его остановить, нужно срочно сообщить данные карты и одноразовый пароль из СМС-сообщения.

Не разглашайте неизвестным данные банковской карты. Чтобы не потерять деньги, положите трубку и позвоните самостоятельно в банк по номеру, указанному на обороте карты.

Хищение денег с карты при покупке или продаже товаров через интернет

Если вы что-то продаете или покупаете, размещая объявления на интернет-сайтах, и покупатель (или продавец) просит вас назвать код с оборота вашей банковской карты или пароль из СМС-сообщения, то это мошенник. Для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты или номера телефона, к которому «привязана» карта.

Кроме того, опасно вносить предоплату за товар и оплачивать его до получения. Если вы стали жертвой мошеннических действий, незамедлительно позвоните самостоятельно в банк по номеру, указанному на обороте карты.

Звонок сотрудника службы безопасности банка

Мошенники используют разные способы, чтобы усыпить бдительность. Представляясь сотрудниками службы безопасности банка, пытаются разузнать данные карты или секретные коды из СМС-сообщений. После этого банковский счет жертвы обнуляется.

Мошенники могут запугать, что прямо сейчас с вашего счета некие преступники уже переводят ваши деньги. И предлагают выход -  срочно перевести их на «безопасный счет». Клиент колеблется и отказывается давать информацию, тогда начинается угрозы - что деньги уже сейчас снимают мошенники. 

Никому не сообщайте данные вашей банковской карты, иначе потеряете все деньги. Полиция рекомендует отключить трубку и самим позвонить в банк по номеру, указанному на обороте карты или на официальном сайте банка.

Такси до банкомата

Пожилым людям, которые не умеют пользоваться интернет-банком, мошенники присылают такси до банкомата и дают подробную инструкцию, как сделать перевод. Так деньги уходят на счет мошенников. Чтобы не потерять сбережения, никогда не выполняйте команду ехать в банкомат, а тем более - не сообщайте три цифры с обратной стороны карты и пароль из СМС-сообщений.

Уход с площадки популярного сайта объявлений в личные мессенджеры

Вам нравится продавать и покупать вещи на онлайн-площадках? Знайте, мошенники заполонили сайты бесплатных объявлений! Чтобы украсть ваши деньги, продавец будет уводить ваш диалог с сайта бесплатных объявлений на любой другой мессенджер (Viber или WhatsApp и т.п.), после чего пришлёт ссылку оплаты.

Насторожитесь, если при оформлении сделки на популярном сайте вам предлагают перейти на стороннюю площадку. Это мошенники! Все расчеты проводите внутри сервиса популярного сайта, только тогда покупка будет безопасна.

Взламывание аккаунтов социальных сетей

Злоумышленники взламывают аккаунты социальных сетей и от имени ваших знакомых просят перевести деньги. Это может быть банальная жалоба на жизнь и просьба одолжить некую сумму. В подтверждение своей легенды мошенник отправит фотографию банковской карты с именем вашего друга, но это всего лишь отредактированная картинка. Не верьте! Это мошенники!

Прежде чем безропотно выполнять все, о чем просит лжеприятель, не стесняйтесь и позвоните ему сами, иначе потеряете все деньги!

Двойной обман

Мошенниками распространяется схема двойного обмана: в ней они предлагают «помощь» тем, кто уже пострадал от преступников. Идея простая: если человек однажды поверил в небылицы махинаторов, то может сделать это снова.

Представляясь сотрудниками государственных органов или банка, злоумышленники сообщают о причитающейся вам компенсации за ранее приобретенный товар или лекарства. Но для ее получения необходимо оплатить налог либо услуги юриста или инкассации. Это мошенники! А ваши деньги уйдут на подконтрольные им счета. Будьте бдительны, запомните, что компенсация не подразумевает оплату чего-либо с вашей стороны.

Схемы могут быть и другими, но главное, предупреждает полиция, - не сообщать данные банковских карт никому, не общаться по телефону с неизвестными по вопросам ваших финансов и не быть слишком доверчивыми!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру