Знаковый объект в центре Перми близок к завершению

10 октября планируется полностью открыть движение на перекрестке улиц Революции и Куйбышева

Подрядчик готовится открыть перекресток улиц Революции и Куйбышева для движения автомобилей. Также к привычному маршруту вернется трамвай №5. К концу года в Перми впервые за много десятилетий будет сдан участок трамвайных путей для нового маршрута – от улицы Куйбышева до улицы Сибирской.

10 октября планируется полностью открыть движение на перекрестке улиц Революции и Куйбышева

Реконструкция улицы Революции – одна из масштабных строек, которую ведет администрация Перми. Финансирование работ обеспечивается за счет средств краевого дорожного фонда (75%) и бюджета города Перми (25%). Стартовала реконструкция в конце 2018 года и реализуется в несколько этапов.

Ремонт на перекрестке улиц Революции и Куйбышева начался с 11 июля. Для выполнения работ потребовалось полностью закрыть этот перекресток для движения. С 1 сентября автомобилистам вновь стал доступен правый поворот с улицы Революции от ЦКР на улицу Куйбышева. Такое поручение в связи с началом нового учебного года давал глава Перми Дмитрий Самойлов, и подрядчик поставленную задачу выполнил.

Как сообщили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, на сегодняшний день выполняются работы по переустройству коммуникаций на перекрестке улиц Революции и Куйбышева. Выполнено переустройство сетей водопровода и строительство дождевой канализации. Продолжаются работы по подключению светофорного объекта и кабельных коммуникаций к постоянной схеме, определенной проектной документацией. Уже устроены новые трамвайные пути на участке улицы Революции от улицы Куйбышева до улицы Сибирской. Ведутся работы по монтажу контактной сети и устройству асфальтобетонного покрытия. На данном участке закрыто движение всех видов транспорта до 10 октября.

На участке от улицы Куйбышева до Комсомольского проспекта выполняются работы по устройству покрытия на тротуарах, установке бортовых камней, устройству газона и сетей наружного освещения.

Полностью открыть для движения автотранспорта перекресток улиц Революции и Куйбышева планируется 10 октября. Завершить работы по укладке трамвайных путей на участке улицы Революции от улицы Куйбышева до улицы Сибирской подрядчик должен к концу 2020 года.

По данным Городского архива, новые участки трамвайных путей не строили в Перми с 1970-х годов. Таким образом, впервые с советских времен в городе будет построен участок трамвайных путей для запуска нового маршрута, которого не существовало ранее.

Напомним, в рамках реконструкции улицы Революции от ЦКР до улицы Сибирской будет устроено четырехполосное движение по 2 полосы в каждую сторону, обустроены трамвайные пути. Обустройство новых трамвайных путей позволит соединить существующие пути. Таким образом, трамваи, идущие от Центрального рынка или со стороны Бахаревки, смогут напрямую по улице Революции проехать до улицы Горького и затем до Мотовилихи. Также будут вынесены и переустроены сети, которые есть в границах существующей проезжей части, организовано пространство для пешеходов и зоны для парковки транспортных средств. Будут обустроены остановки общественного транспорта, что позволит на участке от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской пустить автобусы. Появится новое освещение, будет проведено озеленение территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру