В Перми по нацпроекту отремонтирован участок дороги на Уинской и тротуар у монумента «МиГ на взлете»

В Перми впервые за 10 лет​ отремонтировали участок​ ул.​ Уинской​ в Мотовилихинском районе на​ отрезке от ул. Грибоедова до спуска в сторону города. Работы велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Ремонтируемый объект был обозначен в плане как «Автомобильная дорога «Переход от ул. Стахановской до развязки на Восточном обходе». Эта дорога выводит автомобилистов на Восточный обход с ул. Уинской.

Отремонтирован участок протяженностью 600 метров от камер контроля перекрестка в районе пересечения с ул. Грибоедова. Обустроен дополнительный съезд с ул. Старцева на ул. Пушкарскую, а также отремонтирован тротуар в районе​ мемориала «МиГ на взлете».​ Подрядчиком выступило ООО «АРАКС». Стоимость ремонта составила 33,1 млн руб.

Прежде всего, подрядчик заменил​ дорожное полотно.​ По данным МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района», капитальный ремонт на данном участке ул. Уинской не проводился с 2010 года, всё это время его приводили в порядок в рамках содержания. Теперь здесь уложен новый асфальтобетон толщиной 6 см. Его площадь составила 4 тыс. кв. метров. По словам директора МКУ Юрия Лепешкина, чем толще верхний слой асфальта, тем дольше прослужит дорожное полотно. «Работы велись с июня. Бригады трудились и в дневное, и в ночное время, чтобы не создавать пробок», – рассказал Юрий Лепешкин.

В рамках контракта был также выполнен ремонт шумозащитных экранов. Они защищают жилые дома, находящиеся вблизи от трассы, от шума, пыли и грязи. На ремонтируемом участке экраны установлены на левой стороне дороги по направлению в город и начинаются от перекрестка улиц Уинской и Грибоедова. Их протяженность составляет 417 метров.

Еще одним этапом ремонта стало обустройство дополнительного съезда с ул. Старцева на ул. Пушкарскую. Действующая ранее организация дорожного движения не позволяла осуществлять ни въезд с ул. Старцева на ул. Пушкарскую, ни выезд с нее. Альтернативные отвороты в микрорайон Садовый, в свою очередь, создавали в часы пик транспортные заторы. Теперь же автомобилисты смогут сворачивать с ул. Старцева (полоса по направлению из города) на ул. Пушкарскую через трамвайные пути, а машины с ул. Пушкарской – выезжать на ул. Старцева по направлению в город​ (см. схему).​ Здесь подрядчик также уложил асфальтобетон, бортовой камень, обустроил полосу замедления движения перед отворотом.

​В Пермской дирекции дорожного движения отметили, что​ создание дополнительного съезда позволит распределить транспортный поток и снизить вечерние пробки. Для обеспечения безопасности при совершении поворота с ул. Старцева на ул. Пушкарскую было организовано локальное расширение дороги для накопления автомобилей, поворачивающих налево.​ На самом перекрестке вскоре будет установлен светофор, только тогда можно будет совершать маневр, пока же открыт только выезд с ул. Пушкарской.​ Кроме того, теперь автомобилисты смогут выезжать с ул. Пушкарской на ул. Старцева как в направлении города, так и в сторону м/р Ива.

По словам начальника Пермской дирекции дорожного движения Максима Киса, предложенная организация движения предварительно прошла оценку с помощью транспортной модели города и показала существенный положительный эффект – сокращение временных затрат на поездки, более равномерное распределение транспортных потоков, сокращение заторов.

Отметим, показатель по повышению безопасности дорожного движения – один из целевых в рамках нацпроекта БКАД. Важность его достижения не раз подчеркивал глава Прикамья Дмитрий Махонин. По его словам,​ благодаря комплексному подходу на объектах нацпроекта устанавливаются светофорные объекты, барьерные и разделительные ограждения, комплексы фотовидеофиксации и весогабаритного контроля. Благодаря принимаемым мерам за три года в Прикамье удалось ликвидировать 160 аварийных очагов, а за 8 месяцев текущего года количество ДТП в крае снизилось на 21,2%.

Еще одним этапом работ по нацпроекту в рамках контракта стал ремонт тротуара. Он производился на другом участке – вдоль ул. Чкалова у​ монумента​ «МиГ на взлете», в районе АО «ОДК-Пермские моторы». По словам Юрия Лепешкина, на состояние тротуара жаловались жители района, он уже давно требовал ремонта. Теперь новый тротуар уложен на участке от ул. Куйбышева до​ ул.​ Героев​ Хасана. Площадь асфальтобетона составила 1650 кв. метров.​ ​

Приемка объекта прошла с участием представителей министерства транспорта Пермского края, ФКУ Упрдор «Прикамье», администрации района и региональной Общественной палаты. Последняя обратила внимание на недочеты проведенного ремонта, которые подрядчик обещает устранить в течение недели. По словам Дмитрия Шешукова, эксперта​ Общественной палаты Пермского края по ремонту дорог и благоустройству дворов, замечания касаются как защитных экранов – не везде установлены крепежи и уплотнительные резинки, так и дорожных работ – высота съездов с тротуара на проезжую часть и щели между бортовыми камнями.

​«Нужно все мелочи при выявлении сразу же устранять. По дорожному полотну замечаний нет. Есть по установленному бортовому камню: местами щели, их быть не должно, они замазываются раствором, согласно СНИПам и ГОСТам. В щель может попасть вода, и начнется разрушение камня. Замечания будут направлены главе Перми и администрации города. Подрядчик обещает всё устранить», – заключил общественник.​

Отметим, участок «Автомобильная дорога «Переход от ул. Стахановской до развязки на Восточном обходе» – это шестой по счету объект, отремонтированный по нацпроекту в Перми в этом году. Ранее завершился ремонт улиц Краснова, Красноуфимской, Петропавловской, Островского и внутриквартального проезда на​ ул.​ Героев​ Хасана. До конца дорожного сезона в Перми будет отремонтировано более 18 км дорожного полотна.

Также работы по нацпроекту ведутся еще в трех муниципалитетах: Пермском районе, Краснокамском и Добрянском городских округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру