Прикамье лидирует в ПФО по уровню рождаемости

Краевой парламент обсудил меры поддержки многодетных семей

24 сентября Законодательное собрание провело очередную пленарку онлайн. В центре внимания парламентариев были социальные вопросы.

Краевой парламент обсудил меры поддержки многодетных семей

Так, депутаты установили величину прожиточного минимума пенсионера на 2021 год – она составит 9124 рубля. Эта величина необходима для назначения социальной доплаты к пенсии. В прошлом году прожиточный минимум пенсионера составлял 8777 рублей.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, устанавливается социальная доплата к пенсии. Доплата до величины прожиточного минимума пенсионера будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Размер прожиточного минимума для пенсионера определяется через оценку величины прожиточного минимума за текущий год и регионального индекса потребительских цен, в том числе на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

В первом чтении принят законопроект о квотировании рабочих мест для инвалидов. Документ закрепляет ответственность работодателей за предоставление в центр занятости сведений о факте квотирования мест, а также информации о квалификационных требованиях к должности. Также предлагается считать квоту для трудоустройства выполненной, если на все рабочие места трудоустроены инвалиды, оформившие трудовые отношения с работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

По информации профильного министерства, на 1 января 2020 года заквотировано 5741 рабочее место. При этом почти 2 тысячи не заняты инвалидами. В Пермском крае проживает около 54,9 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. Таким образом, численность инвалидов, которые могут приступить к трудовой деятельности, выше количества вакантных заквотированных рабочих мест.

Изменения вносятся в целях реализации трудовых прав инвалидов и обеспечения гарантий трудовой занятости. Подобные нормы уже закреплены в 24 субъектах страны.

«Нам предстоит доработать проект закона ко второму чтению. Документ имеет высокую социальную значимость в части обеспечения трудовых прав людей с инвалидностью. Важно отрегулировать все нормы, учитывая мнения двух сторон: работников и работодателей», – отметил спикер Законодательного собрания Валерий Сухих.

На заседании комитета по социальной политике государственно-правовое управление отметило необходимость доработки законопроекта в части установления обязанности работодателя в трехмесячный срок осуществить поиск и подбор кадров на квотированные рабочие места. Невыполнение этой обязанности не будет являться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности, так как на федеральном уровне эта норма не установлена.

Законопроект будет доработан профильным комитетом.

Также парламентарии в двух чтениях поддержали изменения в механизм предоставления мер социальной поддержки малоимущим многодетным семьям в части бесплатного обеспечения школьной одеждой. Правом осуществлять соответствующие выплаты предложено наделить министерство социального развития Пермского края.

Сейчас для многодетных малоимущих семей в законе предусмотрено бесплатное обеспечение одеждой для школы и спортивной формой. Такая поддержка оказывается через органы образования муниципалитетов либо краевое министерство образования и науки. В то же время остальные меры социальной поддержки многодетных семей реализуются министерством социального развития Пермского края. Принятый законопроект закрепляет полномочия по обеспечению бесплатной одеждой детей к школе за краевым минсоцразвития и упрощает механизм предоставления социальной поддержки: многодетным малоимущим семьям для получения бесплатной одежды не нужно будет представлять в школы дополнительные справки из органов социальной защиты, при присвоении соответствующего статуса эта мера поддержки будет предоставляться   автоматически.

Народные избранники заслушали информацию о положении семей с детьми в Прикамье за 2019 год. С докладом по этому вопросу выступила заместитель председателя правительства Татьяна Абдуллина. Она отметила, что Пермский край сохраняет лидирующие позиции в Приволжском округе по уровню рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости в крае превышает средний показатель по стране.

В сфере охраны здоровья реализуется проект по развитию детского здравоохранения и школьной медицины. В 2019 году наблюдалось снижение по 13 видам заболеваний. Увеличилось число детей, проходивших профилактические осмотры и диспансеризацию, что позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях.

Численность малоимущих семей на январь 2020 года составила 85 502. По словам Татьяны Абдуллиной, для оказания семьям содействия в выходе из трудной жизненной ситуации предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта. Наиболее востребованным направлением является развитие личного подсобного хозяйства (76% от всех социальных контрактов).

Социальный контракт является формой адресной поддержки. В 2019 году 10 848 семей получили государственную социальную помощь, из них на основе социального контракта – 2141. Также оказывается помощь в трудоустройстве и профессиональном обучении. По этим вопросам за 2019 год 27 490 человек обратились в службу занятости.

Татьяна Абдуллина рассказала, что объем средств для оказания социальной поддержки семей с детьми в прошлом году был увеличен более чем на 1,2 млрд рублей. Были выделены средства на программу «Молодая семья», приобретение школьных товаров и реализацию акции «Подарок новорожденному». Всего в Пермском крае оказывается более 40 видов социальной поддержки. Получателями являются 147 тысяч семей с детьми.

Также была предоставлена информация о мерах по организации отдыха и оздоровления детей, снижению семейного и детского неблагополучия, реализации образования детей с ограниченными возможностями и постройке новых детских садов и школ.

В рамках «правительственного часа» депутаты ознакомились с информацией о реализации федеральной целевой программы «Чистая вода» на территории Прикамья. Отчет представил министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства региона Андрей Кокорев.

С 2019 года Пермский край участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода», который действует в рамках национального проекта «Экология». В проекте установлены два базовых показателя, которые должны быть достигнуты краем к 2024 году. Среди них – доля жителей региона и городского населения края, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Также в крае действует региональная программа.

Объем федерального и краевого финансирования мероприятий по повышению качества питьевой воды с 2019 по 2024 годы составляет более 2 млрд рублей. Эти средства планируется направить, в том числе, на реконструкцию систем водоснабжения Краснокамска (2019-2020 гг.), Лысьвы (2020-2021 гг.) и Мотовилихинского района Перми (2021-2022 гг.). Кроме того, предусмотрено создание сетевой инфраструктуры индустриального парка «Лямино» в Чусовом (2021 г.).

«Обеспечение жителей чистой питьевой водой – задача, которую федеральные власти поставили перед регионами. Это очень важный инфраструктурный проект для всего Прикамья. По результатам программы практически каждый второй житель края уже к 2024 году будет обеспечен качественной питьевой водой центрального водоснабжения. А это, в свою очередь, означает, что увеличится и количество объектов водоснабжения, введенных в эксплуатацию», – заметил Валерий Сухих.

В первом чтении поддержан законопроект о борьбе с борщевиком. По общим оценкам министерства сельского хозяйства Пермского края, засорение борщевиком Сосновского на территории региона составляет более 55 тысяч гектаров, без проведения необходимых мероприятий через 5-7 лет площадь распространения сорняка может составить уже 90 тысяч гектаров земель. Сорное растение является серьезной угрозой для здоровья человека и сельскохозяйственных животных.

Документ наделяет муниципальные образования правом самостоятельно регулировать вопрос борьбы с борщевиком. Муниципалитеты смогут внести в свои правила благоустройства пункты, посвященные проведению мероприятий по уничтожению и предотвращению распространения этого сорняка. Пока эти вопросы никак не отрегулированы ни в региональном, ни в федеральном законодательстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру