В Перми строят церковь в византийском стиле

В скором времени Пермь украсит еще один православный храм. На сей раз речь идет о церкви Иверской иконы Божией Матери на шоссе Космонавтов, 48. Храм будет выполнен в нетипичном для Урала византийском стиле, который является более привычным для церковной архитектуры Греции, Грузии и Армении.

В Перми строят церковь в византийском стиле

Строительство храма ведется по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Организационную помощь в возведении нового храма оказывает региональная общественная организация «Православный духовно-просветительский центр имени Иверской иконы Божией Матери». Один из ее учредителей предоставил находящийся в его собственности земельный участок под строительство храма.

Сам оригинал иконы в настоящее время находится в Греции, в Иверской обители, на горе Афон. Икона считается чудотворной. В России до прихода к власти большевиков икона хранилась в специально построенной у Воскресенских ворот Московского Кремля Иверской часовне.

Комментируя важность и значимость этого события для города, позволю себе заметить, что Пермь всегда славилась своими прекрасными старинными храмами, выполненными практически во всех известных архитектурных стилях. Это и первый в городе каменный Петропавловский собор в стиле провинциального барокко, и великолепные Спасо-Преображенский собор, церкви Всех святых и святой Марии Магдалены, созданные в стиле классицизм, храм Успения Божией Матери в стиле эклектика и другие.

Конечно, этому храму еще служить и служить до статуса объекта историко-культурного наследия. Но самый необычный для наших краев стиль – византийский - безусловно, украсит город и послужит подарком к 300-летию краевой столицы.

В годы гонений на церковь многим храмам пришлось нелегко. Одни были взорваны, как, например, Вознесенская церковь. С других просто сбросили купола, оставив один фасад. Другим повезло больше. Каждый храм несет в себе частичку души народа. Будем надеяться, что новый храм во имя Иверской иконы станет не только дополнением к церковной архитектуре нашего города, но и послужит символом единства и дружбы между православными народами, населяющими Пермский край.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру