День знаний в Перми: наконец-то за парты!

Школы и детские сады начнут учебный год в очном формате

В преддверии 1 сентября глава города Перми Дмитрий Самойлов провел совещание, посвященное новому учебному году. О готовности учреждений образования и особенностях организации учебного процесса главе Перми доложила его заместитель по социальным вопросам Людмила Гаджиева.

Школы и детские сады начнут учебный год в очном формате

Глава города поблагодарил педагогов, которые успешно справились с завершением учебного года в дистанционном формате и в сложных условиях провели Единый госэкзамен, сделали всё, чтобы 1 сентября для ребят начался новый учебный год в комфортных, безопасных условиях. Он поручил провести встречу с директорами школ, довести информацию об организации учебного процесса до родителей, организовать для них прямую линию.

Вопросов у родителей, конечно, много. Но на главные из них ответы уже есть.

- Все ли школы и детские сады Перми откроются 1 сентября?

Приемка образовательных учреждений к новому учебному году в Перми завершена. Всего принято 259 зданий детских садов, 172 здания школы, 71 здание учреждений дополнительного образования. В городские школы пойдут более 127 тысяч детей, порядка 70 тысяч детей примут детские сады.

Традиционно летом проводится текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений. В этом году отремонтированы фасад и кровля лицея №5, спортзал школы «Синтез» и 2 объекта спортшколы «Нортон-Юниор», полностью заменена кровля в 8 детсадах. 13 августа принято после капитального ремонта последнее учреждение – школа №127 в Мотовилихе.

- Как будет обеспечиваться соблюдение санитарных мер, в первую очередь противоэпидемических требований?

Особый акцент в этом году - на соблюдении санитарных мер. При приемке в каждом учреждении проверили наличие бесконтактных термометров, бактерицидных рециркуляторов и антисептика в местах общего пользования, обеспеченность средствами индивидуальной защиты, наличие плана профилактических мероприятий. Они есть в каждом здании. Запас дезинфицирующих средств будет пополняться ежемесячно.

- Как будет проходить учебный процесс?

- В соответствии с санитарными правилами в условиях распространения коронавирусной инфекции, утвержденными Главным санитарным врачом РФ. Учебный год будет проходить в стенах образовательных учреждений. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет - за исключением уроков физики, химии и других, где необходимо специальное оборудование. Обработка помещений будет происходить перед каждой сменой. Для разных классов перемены будут организованы в разное время. От массовых мероприятий пока придется отказаться.

- Как будет организовано питание?

- Особое внимание будет уделено контролю за соблюдением противоэпидемических мер со стороны аутсорсеров питания. По этому вопросу с каждым из них будет подписано дополнительное соглашение. Работники пищеблоков и сотрудники, занятые на раздаче, должны быть в масках и перчатках. Здесь требования понятны: термометрия на входе, дезинфекция помещений, использование санитайзеров, проведение не реже 1 раза в неделю генеральной уборки помещений. В меню должны быть в основном термически обработанные блюда.

В соответствии с поручением президента России, для всех учащихся с 1 по 4 классы будет организовано бесплатное горячее питание.

- Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп?

С сентября детсады начинают работать в обычном режиме. Посещение – на усмотрение родителей. Они могут принять решение не отводить ребенка в детсад в первое время. При этом место за ребенком будет сохранено.

- Будут ли разрешены праздничные мероприятия в День знаний?

Конечно, хочется, чтобы у школьников в День знаний было праздничное настроение. Но торжественные линейки 1 сентября состоятся только у двух параллелей - у первоклассников и выпускников. У остальных классов праздничные мероприятия пройдут непосредственно в кабинетах. По традиции, первоклассники получат подарок от города. В этом году это будет книга пермского детского писателя Андрея Зеленина «Планета на ладошке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру