Фонд защиты дольщиков организовал оценку рыночной стоимости долгостроев Прикамья

Фонд защиты дольщиков организовал оценку рыночной стоимости долгостроев Прикамья

На четырех проблемных объектах Пермского края побывали представители подрядной организации, специализирующейся на оценке рыночной стоимости недвижимости. Оценщики приглашены в дома на ул. Адмирала Ушакова, 34, ул. Юнг Прикамья, 14, Кировоградской, 68а и КИМ, 14 федеральным Фондом защиты прав дольщиков.

По результатам обследования будет принято решение о дальнейшей судьбе пермских долгостроев – либо об их достройке, либо о выплате дольщикам денежной компенсации. В дальнейшем другие подрядные организации проведут техническое обследование домов и определят стоимость их достройки. Окончательное решение будет принято после сравнения цифр по каждому дому: рыночной стоимости объекта и стоимости его достройки.

Ожидается, что решения по этим четырем объектам будут приняты в октябре-ноябре - в рамках соглашения между Фондом и Пермским краем. Сейчас готовится второе соглашение - в отношении проблемных домов, не вошедших в первое.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин отмечает, что восстановление прав дольщиков – значимый вопрос, и краевые власти делают возможное, чтобы ускорить принятие решений Фондом. Так, благодаря активности региона в июле Фонд принял решение о достройке дома на ул. Толмачева, 15.
На сегодняшний день в Прикамье насчитывается 58 проблемных домов, и не во всех случаях застройщики признаны банкротами. В этих случаях краевое правительство использует  дополнительные региональные меры поддержки: займы застройщику или выкуп свободных помещений на сумму, необходимую для завершения работ. На сегодня рассматривается возможность достройки с помощью региональных мер домов по Пушкарской, 142, КИМ, 60б,  Подводников, 88б, Революции, 2а, Сокольской, 10б и Конников, 3а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру