Сто муниципалитетов страны оценили практики Прикамья

Регион поделился успехами в реализации дорожного нацпроекта

Пермский край стал регионом-примером успешной реализации нацпроектов, особенно в части взаимодействия с муниципалитетами. Примерами таких проектов и планами их тиражирования власти Прикамья поделились в рамках всероссийского вебинара «Вклад муниципальных образований в реализацию национальных и региональных проектов». В нем приняли участие более 100 муниципалитетов России из разных регионов страны.

Регион поделился успехами в реализации дорожного нацпроекта

В частности, речь шла о реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), инициированного президентом Владимиром Путиным. В Пермском крае он охватывает 4 муниципалитета – Пермь, Пермский район, Краснокамский и Добрянский городские округа. ​Ими по нацпроекту осваиваются более 50% всех выделенных денежных средств. Муниципалитеты стараются соответствовать высоким стандартам, которые задает руководство края: участвуют в реализации национальных и региональных проектов на всех стадиях от планирования до приемки, их представители входят в состав проектных комитетов и рабочих групп по созданию региональной дорожной сети и поддержанию ее в надлежащем состоянии.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что высокие результаты исполнения​ «дорожной»​ части​ нацпроекта позволили региону​ первым в стране​ получить по нацпроекту 42 новых​ современных​ автобуса марки ЛиАЗ-5292. Они уже работают на трех протяженных городских маршрутах: №1, 4 и 32. Перевозчик смог​ приобрести их при поддержке федерального бюджета в виде субсидии.

Реализацию нацпроекта БКАД в Прикамье высоко оценил министр транспорта РФ Евгений Дитрих во время визита в Пермский край: он подчеркнул, что здесь по нацпроекту не только развивается инфраструктура, но и обновляется подвижной состав  общественного транспорта. ​

Еще одна из успешных практик, которой ​ Пермский край поделился с регионами, – портал «Управляем вместе». ​ Сегодня это пример оперативной работы с муниципалитетами и жителями региона. На портале каждый житель может высказать свои предложения и замечания. Все они собираются в общую базу, затем производится оценка каждого предложения совместно с муниципалитетами, и на портал выкладывается итог в виде плана на ближайшие три года. Эти планы затем учитываются в программе дорожных ремонтов и благоустройства.

Внедрение в Перми интеллектуальной транспортной системы управления дорожным движением – еще один успешный кейс Пермского края.​ Система работает уже около 10 лет, в настоящее время к ней подключено порядка 40% светофорных объектов. В будущем планируется подключить к системе до 75% светофоров. Это обеспечит высокую управляемость дорожной сети агломерации, сократит количество задержек транспорта в пути, нивелирует пробки. Подобную практику планируется тиражировать на Березники, Соликамск, Чайковский и другие территории.

Еще одна успешная практика, реализуемая в Перми, – онлайн-управление движением общественного транспорта. Каждый автобус здесь оснащен аппаратурой ГЛОНАСС и камерой видеонаблюдения. Общегородской центр управления дорожного движения контролирует транспортную работу перевозчиков: фиксируется маршрут автобуса, соблюдение графика. В публичном сервисе Яндекс.Карты (раздел «Транспорт») каждый житель на экране мобильного устройства может видеть, где сейчас едет его автобус и когда прибудет на остановку. В ближайшие полгода эту практику тоже планируется тиражировать на остальные муниципалитеты края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру