Дмитрий Махонин: «Жители отдаленных территорий должны получать качественные медуслуги»

На прошлой неделе во время рабочей поездки в Частинский и Оханский округа врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин побывал в новом лечебном корпусе Центральной районной больницы Оханска.​ Он также проинспектировал ход капремонта в Частинской больнице.

Дмитрий Махонин: «Жители отдаленных территорий должны получать качественные медуслуги»

В этом году на развитие медицины в Пермском крае будут направлены рекордные 59 млрд рублей, включая средства национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Они предназначаются на закупку оборудования, оснащение ФАПов и сельских амбулаторий, а также обновление автопарка скорой помощи.

В ходе рабочей поездки Дмитрий Махонин подчеркнул, что сейчас главная цель краевых властей – добиться, чтобы уровень медицины в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице. Для оказания качественных медуслуг регион закупит передвижную стоматологию и компьютерные томографы, которые можно транспортировать. Впервые закупки будут проведены по программе лизинга. В планах – внедрить программу «Выездной доктор», с помощью которой высококвалифицированные врачи смогут ездить в территории, проводить обследования и давать рекомендации по лечению.

Строительство здания стационара​ Оханской ЦРБ завершилось​ в прошлом году. В него перевели из пяти деревянных корпусов все отделения и службы медучреждения. «После строительства медкорпуса в Оханске фактически появилась новая больница. Причем весь ее функционал расположен в одном здании. Сегодня получать качественные медицинские услуги здесь смогут 16 тысяч жителей городского округа, в том числе почти 3,5 тысячи детей»,​ – подчеркнул​ Дмитрий Махонин.

В старых корпусах 1932 года постройки были крутые лестницы, не приспособленные для маломобильных групп населения и малышей. Новое здание соответствует всем критериям доступной среды. В нем расположены детское и терапевтическое отделения, койки сестринского ухода, клинико-диагностическая лаборатория, стерилизационное отделение и прачечная.

Больница оснащена передвижным рентгенаппаратом, электрокардиографами, кислородными концентраторами, функциональными кроватями, установлено новое лабораторное оборудование, позволяющее​ выполнять качественные исследования крови.

«Размещение в здании клинико-диагностической лаборатории​ увеличило​ количество забираемых анализов, а подключение к интернету дает возможность получать их результаты онлайн и перейти медучреждению на электронный документооборот», – пояснил главврач Оханской ЦРБ Константин Масалкин.

Во время осмотра территории больницы Дмитрий Махонин поручил проработать вопрос о сносе бывших корпусов, которые сейчас пустуют. Это позволит пересмотреть границы участка под больницу,​ значительно сократив его площадь. В результате сумма земельного налога будет снижена с 540 до 260-270 тысяч рублей в год. Сэкономленные средства ЦРБ сможет использовать на развитие стационара и организацию качественной медицинской помощи.

Финансирование строительства лечебного корпуса в Оханске производилось в рамках региональной программы «Качественное здравоохранение». В этом году за счет средств краевого бюджета планируется возвести еще два структурных подразделения Оханской ЦРБ: модульный ФАП в д. Окуловка и врачебную амбулаторию в с. Дуброво. Плановые сроки завершения строительства и начала функционирования – ноябрь.

В рамках поездки Дмитрий Махонин также посетил Частинскую ЦРБ. В медучреждении проводится капитальный ремонт поликлиники. Она обслуживает почти 6 тысяч человек (2,5 тысячи взрослых и 3,2 тысячи детей) со всего округа. Как рассказала главврач больницы Ольга Свирепова, все работы идут по графику, подрядчик сдаст объект к концу года. «В ходе ремонта оборудуется отдельный вход – потоки взрослых и детей будут разделены. В здании появится больничный лифт, в поликлинике станет красиво, комфортно и безопасно. В оформлении соблюдается стиль проекта «Новая поликлиника», – уточнила она. Напомним, в адресную инвестиционную программу Пермского края включено 30 объектов здравоохранения. Ожидается, что они будут сданы до 2024 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру