Дмитрий Махонин: культурное наследие надо сохранять

Краевые власти помогут восстановить объекты эпохи конструктивизма в Мотовилихе

В рамках рабочего выезда в Мотовилихинский район Перми, посвященного реализации приоритетных проектов к 300-летию Перми, ​врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин осмотрел несколько исторических территорий и объектов культурного наследия. Все они расположены в районах бывших социалистических городков, построенных между старой Мотовилихой и Разгуляем, и хранят дух эпохи конструктивизма.

Краевые власти помогут восстановить объекты эпохи конструктивизма в Мотовилихе

Говоря о необходимости сохранения в регионе объектов культурного наследия, Дмитрий Махонин подчеркнул значимость системного подхода к этому вопросу: «Нам нужна программа по каждому объекту: что необходимо реставрировать, что консервировать, чтобы предотвратить разрушение. Городу почти 300 лет, многие здания имеют культурную ценность. Предварительно мы, краевые власти, видим необходимость сохранения каждого из них. Это важно для наших жителей и нашей истории. При этом к каждому строению будет обеспечен индивидуальный подход».

Одним из осмотренных объектов стал дом по ул. Уральской, 110 рядом с цирком. Этот район в 1920-1930 годы планировалось застроить по-другому. Главной улицей Мотовилихи была ул. Степана Разина: именно по ней впервые пошел трамвай из Перми в старую Мотовилиху. Дом главным своим фасадом обращен к ул. Степана Разина.

Именно положение дома и улицы стали отправной точкой для градостроительного замысла известного швейцарского архитектора Ханнеса Мейера, который выполнял здесь изыскания для планировки новой застройки.

Сейчас общий износ дома 72%. В половине здания располагалось общежитие, сейчас она непригодна для проживания. Вторая половина содержится собственниками. В доме живет 155 человек. При этом он включен в муниципальную адресную программу по расселению аварийного фонда, расселение должно пройти до 2022 года.

Как рассказала жительница дома Лариса Дмитриева, покидать родное место никто из собственников не хочет: «Я живу здесь с рождения. В начале 50-х мой дедушка участвовал в перепланировке дома, когда в нем стали выделять квартиры преподавателям. В 54-м мы и сами сюда переехали. У меня сохранились старые фотографии, видна кирпичная кладка, на нижнем этаже еще сохранились дровеницы – раньше было печное отопление. Очень хотелось бы дом сохранить».

Дмитрий Махонин отметил, что дом может быть восстановлен в рамках проекта реконструкции Пермского цирка и прилегающей территории по программе Пермь-300. Переговоры об этом будут проведены с федеральным Министерством культуры.

Положительным примером сохранения архитектуры конструктивизма в Мотовилихе является микрорайон Рабочий поселок, который тоже строился как отдельный социалистический городок. По словам начальника Инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александра​ Жуковского, «застройка здесь была комплексной, дома были возведены очень быстро для работников «Мотовилихинских заводов». Они были спроектированы по революционным принципам, например, в них отсутствуют кухни, которые заменял комбинат общественного питания. ​Дома здесь были восстановлены в последние 10 лет, и они ощутимо отличаются от послевоенной​ застройки Перми».

Сейчас квартал на ул. Циолковского федеральные эксперты считают самым успешным кейсом в деле сохранения градостроительных решений эпохи конструктивизма.

Бывшее здание поликлиники по ул. Лебедева, 11, которое также осмотрел Дмитрий Махонин, уже имеет статус объекта культурного наследия. Оно тоже построено в стиле конструктивизма. В 2011 году здание оказалось в частных руках и с того времени постепенно превращается в руины. Краевые власти будут настойчиво добиваться его восстановления. При этом глава Прикамья подчеркнул, что необходимо сразу предусмотреть, как оно будет в дальнейшем использоваться. Это важно для учета технических особенностей при его восстановлении. Предполагается, что там может быть расположен музей современного искусства PERMM.

Резюмируя итоги выезда, Дмитрий Махонин подчеркнул, что кварталы ранней советской Мотовилихи представляют собой несомненную культурную ценность. Их необходимо сохранять. Краевые власти предполагают работать по каждому из них в формате «достопримечательного места». Это значит, что ценным объявляется не какой-то отдельный объект, конкретное здание, а целая территория. Расположенные на ней здания становятся объектами охраны: в этом формате их проще содержать и ремонтировать. Это решение позволит сохранить весь ансамбль исторической застройки. Сохранение исторических объектов создаст драйвер для туризма и образовательных проектов, поможет интерпретировать наследие и сплотить местные сообщества.

Напомним, по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина в перечень приоритетных проектов, которые планируется реализовать к 300-летию Перми, вошли 13 объектов культурного наследия. ​Среди них доходный дом В.Д. Кувшинского – ул. Газеты «Звезда», 16/30 – здание медуниверситета, Дом В.М. Жукова – ул. Советская, 26 – здание медуниверситета, ул. Петропавловская, 23 – Мариинская гимназия, ул. Сибирская, 26 – корпус педуниверситета и другие. По всем ним будет вестись системная работа по восстановлению и реконструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру