Благодаря нацпроекту в больницах Прикамья появятся новые аппараты УЗИ

Краевые власти объявили аукцион на поставку медицинского оборудования. Начальная цена контракта составляет 113 млн рублей. Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Победитель аукциона должен поставить 27 новых современных ультразвуковых аппаратов в лечебные учреждения Прикамья в 90-дневный срок после подписания договора. Итоги аукциона будут подведены 18 августа.

В соответствии с техническим заданием, 16 портативных аппаратов должны поступить в Большесосновскую, Гайнскую, Карагайскую, Сивинскую, Частинскую и Очерскую ЦРБ, в Пичугинскую детскую больницу и детскую городскую больницу №3 г. Перми, в больницы Кунгура, Березников, Чайковского, Чусового, Кудымкара и Краснокамска. Три портативных ультразвуковых аппарата поступят в КДКБ, Детскую клиническую поликлинику №1 в Перми и Кунгурскую детскую больницу. Четыре УЗИ-аппарата для исследования сердца и сосудов будут поставлены в Чернушинскую городскую больницу и ГКБ №4 в г. Перми, аппарат для диагностики онкологических заболеваний - в краевой онкодиспансер. УЗИ-аппараты экспертного класса поступят в КДКБ и ГКБ №4 в г. Перми, краевую больницу Е.А.Вагнера в Березниках, больницы Соликамска и Чайковского.

«Для того чтобы сохранять объемы оказываемой медпомощи и улучшать ее качество, необходима замена медицинского оборудования на высокотехнологичное с расширенным функционалом», - отметил и.о. главврача КДКБ Дмитрий Шабунин,

Напомним, это не первая закупка крупногабаритного медоборудования с федеральным финансированием в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В Прикамье регулярно обновляется оборудование в медицинских учреждениях. В мае – июле этого года было объявлено 4 аукциона на приобретение рентгеновского компьютерного томографа, двух магнитно-резонансных томографов, двух мультиспиральных томографов, двух ангиографов, семи рентген-аппаратов, двух флюорографов и маммографа. Всего в 2020 году закуплено порядка 30 единиц крупногабаритной медицинской техники на общую сумму около 700 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру