На пермской повестке – готовность ко Дню знаний

Депутаты гордумы проверяют школы и садики перед новым учебным годом

Районные межведомственные комиссии начали проводить приёмку образовательных учреждений. В состав комиссий входят депутаты Пермской городской Думы.

Депутаты гордумы проверяют школы и садики перед новым учебным годом

Зампредседателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов оценил готовность к новому учебному году школы №22 с углубленным изучением иностранных языков. В первую очередь комиссия уделила внимание безопасным подходам к школе: наличию пешеходного перехода, необходимых знаков дорожного движения, рабочих светофоров, а также технической оснащенности поста охраны. Согласно новым требованиям, на входе обязательно должны быть термометры для измерения температуры и санитайзеры. По этим параметрам учебное заведение получило положительную оценку.

Здание школы также приведено в порядок: отлажено освещение, завершен косметический ремонт. Для учащихся приобрели новые учебники, 25 новых компьютеров, еще 15 компьютеров школа получила в рамках подготовки к работе в ЭПОС, обновлено оснащение учебных классов и медкабинета.

«Пандемия коронавируса внесла в привычный ритм серьезные корректировки, и тем важнее обеспечить достойный прием учеников и условия для работы педагогов в сентябре. В целом школа готова работать и онлайн, и в обычном режиме – а это крепкая «пятерка»!», – прокомментировал Алексей Грибанов.

Депутат Олег Бурдин посетил 2 дошкольных учреждения в Мотовилихе – детский сад «Компас» и детский сад в микрорайоне Запруд. Детский сад «Компас» – большой комплекс, состоящий из четырёх зданий, которые расположены в микрорайонах Висим и Рабочий посёлок. С первыми двумя корпусами проблем не возникает, руководство поддерживает их в нормативном состоянии. А вот два других здания город арендует у физического лица, который не уделяет должного внимания содержанию, хотя ежегодно получает более 15 млн рублей из городского бюджета. Муниципалитет как арендатор имущества не может направлять бюджетные средства на капитальный ремонт, и все работы проводятся только за счёт средств фонда материального обеспечения образовательной организации. Та же история с учреждением в микрорайоне Запруд. Олег Бурдин считает, что необходимо приобретать объекты в муниципальную собственность, чтобы дети могли получать достойное образование.

Напоминаем, что процесс приемки школ и детсадов завершится к 8 августа. Решение об организации учебного процесса будет принято с учетом эпидемической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру