Пермский край занял шестое место в рейтинге по мерам поддержки бизнеса

Национальное рейтинговое агентство опубликовало рейтинг регионов России по количеству видов поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. Прикамье вошло в топ-15 регионов и заняло 6 место. 

При этом восемь субъектов – Москва, Бурятия, Крым, Чукотский АО, Тульская, Иркутская и Челябинская области и Пермский край – приняли максимальный пакет мер. По оценке Национального рейтингового агентства, содействие со стороны местных властей может снизить уровень падения экономик регионов, что, в свою очередь, окажет влияние на скорость их восстановления.

В качестве наиболее популярных инструментов поддержки применялись специальные налоговые льготы и режимы, отсрочка по арендной плате, субсидии и приостановка проверок для МСП со стороны регулирующих органов.

Пермский край начал работу по введению мер поддержки одновременно с Федерацией. В рамках первого пакета мер Законодательное собрание утвердило налоговые послабления для бизнеса уже 30 марта 2020 года. 

Всего в крае было принято три пакета мер поддержки малых и средних предприятий, пострадавших от распространения коронавируса. Они включают в себя механизмы налогового и финансового стимулирования бизнеса. На уровне региона был принят Перечень наиболее пострадавших отраслей экономики, который дополнил федеральный. Всего на территории Пермского края смогли получить государственную поддержку предприятия 35 сфер деятельности.

Законами Пермского края был предусмотрен перенос срока уплаты по налогу на имущество организаций и транспортному налогу на конец текущего года. Для предприятия, вошедших в Перечень, были введены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения и льгота по имущественному налогу. В патентной системе заложены беспрецедентные меры по снижению платы за патент до 1 рубля на весь период 2020 года. Рассчитана скидка в размере 50% суммы налога за 2020 год для собственников торговых центров. Общая сумма государственной поддержки со стороны Пермского края составила 1,5 млрд рублей.

«Совместно с краевым правительством мы оперативно начали вести работу по поддержке пострадавших отраслей, понимая, как это важно. Пермский край – один из первых регионов, где были приняты антикризисные льготы и налоговые послабления на законодательном уровне. Поддержка малого и среднего бизнеса – это, прежде всего, помощь людям, которые работают в разных сферах экономики. А в нашем крае это более 100 тысяч предприятий. Не исключаю, что потребуется внедрение новых механизмов государственной поддержки, а также разработка дополнительных мер по восстановлению экономики региона», – отметил Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру