Нацпроекты в помощь: в Ильинском растет обеспеченность спортивной инфраструктурой

23 июля врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин совершил рабочую поездку в Ильинский городской округ. Он ознакомился с социальной инфраструктурой территории, в том числе со спортивными объектами, которые были обновлены в последнее время.

Нацпроекты в помощь: в Ильинском растет обеспеченность спортивной инфраструктурой

Дмитрий Махонин отметил, что изменения к лучшему в округе происходят в значительной степени благодаря активной позиции жителей: «Проекты Ильинского заявлены и в инициативное бюджетирование, и в национальный проект, и в краевые программы».

Согласно нацпроекту «Демография», поддержанному президентом РФ В.В. Путиным, к 2024 году каждый второй житель региона должен регулярно заниматься спортом. И в регионе делается все для того, чтобы создать для этого условия. Чтобы привлечь людей к занятиям спортом, оборудуются спортивные площадки с современными тренажерами. Только в 2019 году в Прикамье появилось около ста новых спортплощадок. Уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой в регионе составляет 57%. Это выше, чем в среднем по России (50%).

У жителей Ильинского, например, очень популярен стадион «Радуга». Его переоснащение идет с 2017 года. За это время здесь появились ограждение и универсальная спортплощадка, завершен капремонт помещений, смонтированы тренажеры. Площадка доступна для людей любого возраста, причем в любую погоду – для этого обустроен тент. Реконструкция стадиона обошлась в 13,7 млн рублей. Из них 3,6 млн – средства краевого бюджета, 3 млн внесло в рамках социального партнерства ПАО «ЛУКОЙЛ», остальное – доля местного бюджета.

Сегодня на стадионе проводятся соревнования всех уровней. На футбольном поле с естественным покрытием тренируется футбольный клуб «Ильпар» - и более чем результативно: команда - неоднократный обладатель кубков Перми и Пермского края.

Одобряют новую спортивную инфраструктуру и лыжероллерщики, и велосипедисты, и любители бега. «Хорошая площадка, для занятий физкультурой самое то. Здесь и взрослые, и дети», – говорит молодая мама Лиза Куликова.

Еще один обновленный спортивный объект в Ильинском – зал школы №1, где учатся 250 ребят. Ремонт в спортзале проведен благодаря нацпроекту «Образование»: заменен потолок, уложен износостойкий линолеум, закуплены спортинвентарь и оборудование. По словам директора школы Максима Тетерлова, ребята это уже оценили: гораздо интереснее заниматься с новым инвентарем. Школа получила поддержку сразу по нескольким проектам. В результате в спортзале обновили шведские стенки, маты, установили мультимедийное оборудование, появились даже передвижные ворота для мини-футбола, сетки-тележки для хранения мячей и легкоатлетические барьеры.

Интерес к спорту в Ильинском растет. В 2019 году район стал победителем конкурса «Мы выбираем спорт!», занял второе место в краевых Сельских спортивных играх. В городском округе развивается более 20 видов спорта, реализуется цикл мероприятий, направленных на развитие семейного спорта, проводятся этапы краевых и всероссийских соревнований по вольной борьбе, пауэрлифтингу, другим видам спорта.

Всего же в Прикамье спортом и физической культурой регулярно занимаются около 900 тысяч человек - более 36% населения Прикамья. Согласно нацпроекту «Демография», к 2024 году этот показатель должен вырасти до 55%. И все предпосылки для этого есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру