Станция Блочная в Перми станет хабом

В столице Прикамья появится международный транспортный узел

В рамках рабочей встречи с начальником СвЖД Иваном​ Колесниковым​ врио губернатора  Пермского края Дмитрий Махонин ознакомился с проектом по развитию​ универсального терминала​ на станции Блочная, расположенного на площади 37,5 га. Это один из​ 10 крупнейших грузовых дворов на​ Свердловской магистрали. Благодаря запланированной реконструкции и краевой поддержке ЖД-терминал сможет принимать международные грузы.  

В столице Прикамья появится международный транспортный узел

По словам начальника Свердловской дирекции по управлению терминально-складским комплексом Вадима Степченко, благодаря выгодному расположению терминала он пользуется популярностью среди малого и среднего бизнеса региона, несмотря на пандемию. Доказательством служит рост доходов​ в первом полугодии на 31%. Среди клиентов - порядка 300 субъектов МСП. Сейчас здесь могут принимать до 1,5 млн тонн грузов в год. Модернизация позволит увеличить объемы в 2 раза.

Основная специализация грузового двора – переработка тяжеловесных, инертных, тарно-штучных грузов, а также автотехники.​ За последние три года вложения в обновление основных фондов составили 40 млн рублей. Здесь расположен также контейнерный терминал ПАО «ТрансКонтейнер», ежемесячно​ формируются 8 контейнерных поездов​ на станции Автово, Забайкальск, Наушки, Шушары. В Уральском филиале компании тоже планируют реконструкцию терминала с увеличением площадей и мощности в два раза.​ ​

Дмитрий Махонин обозначил, что у краевых властей есть полное понимание необходимости развития контейнерных перевозок. Первоочередная задача сейчас – помочь РЖД сделать ст. Блочную более комфортной и более функциональной для бизнеса. Для этого необходимо, например, предусмотреть транспортную развязку для вывоза и подвоза грузов, найти возможность для размещения на станции таможенного поста. Сейчас сюда поступают примерно 80 контейнеров из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга в сутки, задача – увеличить мощности станции до 200 контейнеров.

«Со стороны краевых властей для этого необходимо договориться с таможней, чтобы был реализован постоянный таможенный пост. Это позволит сократить время «растаможки» привозимых в Пермский край грузов, а значит, сделает регион более привлекательным для бизнеса», - отметил врио губернатора Пермского края.

​Для увеличения площадей в этом году на станции планируется​ смонтировать​ быстровозводимый склад площадью 2800​ кв.​ м, а также создать тяжеловесную площадку. В перспективе для увеличения пропускной способности грузового двора предлагается построить сквозные пути с примыканием к перегону Пермь-Сортировочная – Блочная, обустроить площадку для переработки танк-контейнеров.

Кроме того,​ грузовой двор предусматривает завоз щебня с карьеров Пермского края для использования в строительстве и ремонте автодорог, в том числе​ в​ рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру