Впервые в России: робот-двойник человека работает в пермском МФЦ

Человекоподобный робот, созданный российской компанией Promobot, начал работу в пермском многофункциональном центре «Мои Документы». Рабочее место для него организовано в филиале «Центральный-2» в Перми на Куйбышева, 9. Искусственный интеллект может работать 7 дней в неделю по две смены, не болеет и не уходит в отпуск.

Впервые в России: робот-двойник человека работает в пермском МФЦ

Это первый в России робот-двойник человека, способный исполнять должностные обязанности специалиста по приему документов и оказанию государственных услуг.

Робот представляет собой полностью антропоморфную машину. Он копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами» лица, общаться и отвечать на вопросы посетителей МФЦ. Технология позволяет воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Специалисты компании также использовали свою технологию создания искусственной кожи.

Оказалось, что наиболее положительную оценку посетителей МФЦ получил роботизированный человек, отмечают в компании: внешность человека и общение по скрипту робота стало идеальной формулой оказания услуг.

Внешность робота создана нейросетью на основе анализа нескольких тысяч российских женщин. Получился обобщённый образ: девушка с русыми волосами и карими глазами.

Робот самостоятельно принимает посетителей центра. Заявитель лишь подходит к окну, где его встречает автоматизированный специалист. Вокруг андроида создана целая экосистема: машина подключена к другим устройствам и сервисам. Так, робот сканирует документы (паспорт, свидетельство о рождении, водительские права, нотариальные доверенности), затем, на основании типа документа, формирует заявление. Посетитель подписывает заявление, робот его сканирует и отправляет в информационную систему МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру