В Пермском крае увеличивается финансирование долгостроев

С проблемными домами будут работать адресно

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин посетил два долгостроя в Перми – жилые дома на ул. Челюскинцев, 23 (II очередь) и Декабристов, 97. Он встретился с обманутыми дольщиками, чтобы рассказать, как будут восстанавливаться их права.

С проблемными домами будут работать адресно

Поводом для встречи стало Соглашение между Пермским краем и Федеральным фондом защиты прав граждан - участников строительства. Ранее правительство региона направляло ходатайство в адрес Фонда с перечнем проблемных домов, по которым край ждал решения о достройке или выплате компенсаций. На прошлой неделе Фонд подписал с регионом Соглашение о восстановлении прав 2724 обманутых дольщиков 36 долгостроев. С июля он начнет принимать решения о достройке либо выплате компенсаций гражданам. Чтобы ускорить процесс принятия решений, край увеличил долю софинансирования из бюджета в 2020 году с 453 до 725 млн рублей.

Вторая очередь дома по ул. Челюскинцев, 23 строилась с 2012 года, застройщик нарушил права 118 граждан. В начале этого года благодаря совместной работе ЖСК и правительства края объект был введен в эксплуатацию. Это первый проблемный дом, который был достроен с помощью регионального механизма, – за счет беспроцентного займа, предоставленного ЖСК. Сейчас, после сдачи объекта в эксплуатацию, дольщики, которые были отнесены к льготным категориям, имеют право на получение субсидии на уплату целевого паевого взноса. Остальным же нужно было вернуть часть средств на достройку ПАИЖК. Чтобы дольщикам, которые не попали под льготную категорию, не пришлось платить, правительство края приняло решение выделить дополнительно 115 млн рублей, чтобы закрыть долги кооператива перед ПАИЖК. В результате достройка объекта стала для всех дольщиков бесплатной.

Также глава региона посетил площадку дома по ул. Декабристов, 97. Объект вошел в список соглашения по 36 домам. Недобросовестный застройщик начал возведение объекта в 2010 году. Достройки дома ждут 140 человек. Федеральный фонд должен определить способ восстановления их прав. Для этого будет проведено инструментальное обследование объекта.

Отметим, первыми домами, по которым Федеральный фонд уже начал совместную работу с краем, были три ЖСК: «Толмачева, д. 15» (1 дом), «Первый Пермский микрорайон» (12 домов), «Екатерининская, д. 175» (3 дома). Фондом инициированы все предусмотренные законом процедуры: инструментальное обследование, техническая экспертиза, оценка стоимости квадратного метра.

Глава региона отдельно остановился на домах, которые не вошли в Соглашение с Фондом: «Мы приложим максимум усилий, чтобы включить дома, где застройщики обанкротились после 2019 года, в допсоглашение в следующем году. Есть дома, где компании не являются банкротами, но при этом строительство не завершается. Таких домов 11. Минстрой совместно с прокуратурой ведет работу по каждому из них: заставляем девелоперов достраивать. Это максимально жесткая работа, и первые результаты уже есть: пару домов уже сдали (ул. Куйбышева, 109 и ул. Краепрудская, 44), до осени еще должны сдать дома по ул. КИМ, 60, ул. Кавказской, 26, ул. Подводников, 80 и ул. Пушкарской, 142».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру