В девяти территориях Прикамья расселение опережает график

На 1 июня аварийный жилищный фонд Пермского края составил более 845 тысяч кв. м. В этих домах проживает около 51 тысячи человек. Мероприятия по ликвидации аварийного жилищного фонда в Пермском крае в 2020 году и планы до конца следующего года обсудили на прошлой неделе на заседании правительства.

В девяти территориях Прикамья расселение опережает график

«В Пермском крае реализуется два проекта: национальный проект «Жилье и городская среда» и региональный проект. Они стартовали в 2019 году, и по результатам этих проектов за 6 лет необходимо ликвидировать в регионе примерно 600 тысяч кв. м аварийного жилья, тем самым улучшить жилищные условия 37,5 тысячи жителей. Таким образом, краевые власти решат проблемы, связанные с существованием аварийного жилья, примерно на три четверти», – обозначил планы врио губернатора Дмитрий Махонин. Также отметил, что граждане, проживающие по договорам социального найма, также должны получать эквивалентное жилье: они имеют право получить выплату и приобрести жилье самостоятельно либо получить равнозначное жилье непосредственно от государства. В данном случае, подчеркивает Дмитрий Махонин, власти должны соблюдать пропорцию 50/50 и строить жилье, особенно в тех населенных пунктах, где это актуально.

В рамках первого этапа реализации программ (2019-2020 гг.) запланировано расселение почти 82 тысяч кв. м аварийного жилья для 4,7 тысячи человек. Мероприятия первого этапа выполнены на 86%. 9 муниципальных образований Пермского края (из 16, принимающих участие в этом этапе), завершили мероприятия досрочно, что позволило 2 тысячам человек переехать в благоустроенное жилье на год раньше. Остальные муниципалитеты должны завершить программу до конца года.

Во втором этапе региональных программ (2020-2021 гг.) принимает участие 35 муниципалитетов. На их территории за этот период будет ликвидировано 73,9 тысячи кв. м аварийного жилья, около 5 тысяч жителей переедут в благоустроенные квартиры. В 9 муниципальных образованиях мероприятия второго этапа выполнены более чем на 50% от плановых показателей. По темпам расселения лидируют Березники, где план выполнен уже на 77,9%.

При этом часть муниципальных образований отстают, и в их числе - Пермь. Как доложил мэр Перми Дмитрий Самойлов, на 1 января в краевой столице числилось 6190 аварийных домов, 2% от всего жилфонда Перми. За 6 лет по двум программам запланировано ликвидировать 182,5 тысячи кв. м жилья и переселить в благоустроенное жилье почти 12 тысяч пермяков. На это предусмотрено почти 9,5 млрд рублей.

«Сейчас завершается расселение в рамках этапа 2019 года. Переселено уже 2,5 тысячи – это 78% от плана, – пояснил Дмитрий Самойлов. – В этом году город планирует исполнить судебные решения по 372 многоквартирным домам. За этот год планируем ликвидировать 30 тысяч кв. м жилья и переселить 1700 человек. На сегодня в благоустроенное жилье переехали уже более 400 человек».

Дмитрий Самойлов обозначил, что он несет личную ответственность за реализацию проектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру