Село Кочёво станет самой северной газифицированной точкой на карте Прикамья

Село Кочёво станет самой северной газифицированной точкой на карте Прикамья

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание, посвященное развитию газификации в регионе, в частности, в Коми-Пермяцком округе. Так, обсуждалось включение строительства межпоселкового газопровода до села Кочёво в программу газификации Прикамья на 2021-2025 годы. С просьбой о газификации северного населенного пункта его жители обращались к Дмитрию Махонину в соцсетях.

Врио губернатора сообщил, что совместно с ПАО «Газпром» принято решение о включении газопровода в инвестиционную программу компании, объект будет построен: «Планируется проложить более 65 км сетей и обеспечить возможность подключения 1400 домовладений, объектов социальной сферы и котельных».

Всего программа газификации на 2021-2025 годы включает 38 объектов, из них 21 переходящий и 17 новых, в том числе в Кочёво. Программу предполагается подписать летом.

Отметим, сейчас продолжается строительство межпоселкового газопровода высокого давления от с. Белоево до с. Юрла, а также распределительных газопроводов в Юрле (первая очередь). Новая ветка протяженностью более 50 км обеспечит возможность подключиться к газу более чем 300 домовладениям и 16 котельным. Работы идут в соответствии с графиком и должны завершиться в сентябре.

На 1 января текущего года в Прикамье было газифицировано 408 населенных пунктов и более 107 тысяч домовладений. В 2020 году на территории региона планируется построить 36 газопроводов, подключить к газу дома около 7,5 тысячи семей. На эти цели из различных источников финансирования планируется направить почти 2,2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру