На повестке Пермской Думы – бюджет и юбилей города

Городской парламент перераспределил ресурсы с учетом экономической ситуации

В ходе июньского заседания городская Дума вполне предсказуемо вернулась финансовым и инфраструктурным вопросам. Пандемия лишила горожан целого ряда массовых мероприятий, которые в итоге не пришлось финансировать, но в то же время тяжело отразилась на собираемости налогов. К тому же целый ряд направлений городского хозяйства потребовал дополнительного финансирования.

Городской парламент перераспределил ресурсы с учетом экономической ситуации

До трехсотлетия рукой подать

Час депутата в Думе посвятили подготовке к 300-летию Перми. Информацию представил глава Перми Дмитрий Самойлов. Он напомнил, что в ноябре прошлого года состоялось первое заседание оргкомитета с участием представителей федерального центра, краевых властей, бизнеса, деятелей культуры, науки и общественности. На краевом уровне создана межведомственная рабочая группа, в составе которой 9 рабочих отраслевых групп, осуществляющих взаимодействие федерации и региона.

Оргкомитетом утвержден план основных мероприятий, даны поручения. Разрабатываются меры по улучшению качества городской среды и увеличению финансирования ключевых объектов. Речь, в частности, идет о железнодорожном вокзале, краевой инфекционной больнице, музыкальной школе для одаренных детей, обновлении подвижного состава общественного транспорта, инвентаризации недвижимости и земельных участков.

Ключевыми приоритетами комплексного благоустройства выступают Комсомольский проспект, набережная Камы, обновление общественного транспорта. В этом году стартует реконструкция 66-го квартала эспланады. Серьезно обновится сеть образовательных учреждений, дорожная инфраструктура.

В числе культурных объектов к 300-летию будут отремонтированы дача Синакевича, ДК «Урал» и ДК им. Кирова, в планах - строительство нового планетария. Параллельно разрабатывается план торжественных и праздничных мероприятий, в этом году запланирован конкурс на создание брендбука, юбилейные проекты участвуют в конкурсе «Город – это мы».

Депутаты Владимир Манин и Олег Бурдин посетовали, что в план не включен Мотовилихинский пруд. Дмитрий Самойлов пояснил, что очистку пруда организовало краевое минприроды, рядом приведен в порядок «Райский сад». В перспективе – создание зелено-водного каркаса Перми, куда Мотовилихинский пруд обязательно будет внесен. Депутат Александр Филиппов считает, что у города пока нет целостной концепции юбилейных мероприятий. Дмитрий Самойлов ответил, что в докладе делал акцент на инфраструктурные проекты, а идеологию определяет оргкомитет.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин согласился, что ведется большая работа по улучшению городской среды, но отметил, что многое осуществляется в текущем режиме. А юбилей предполагает адресную направленность: «Какие «подарки» останутся горожанам после 12.06.2023 и будут символизировать 300-летие Перми в памяти города?». Дмитрий Самойлов ответил, что софинансирование таких объектов, как Комсомольский проспект, набережная, общественный транспорт получено именно к юбилею. Что касается вариантов сохранения памяти о 300-летии в городских объектах – нужно отдельно анализировать эту задачу, формы ее реализации.

По мнению целого ряда депутатов, вопрос с ремонтом парков и скверов в районах нужно еще раз предметно обсудить и по возможности учесть в числе юбилейных мероприятий. Как подчеркнул депутат Владимир Молоковских, Пермь – это не только центрально-планировочный район. Олег Бурдин вышел с инициативой уже в этом году предусмотреть при формировании бюджета так называемый «бюджет участия», чтобы можно было в каждом районе планомерно реализовывать улучшающие городскую среду проекты. Дмитрий Малютин считает, что наряду с планами оргкомитета у города должен быть свой оперативный, живой план, учитывающий экономическую ситуацию. Депутат Сергей Богуславский отметил, что сегодня акцент делается на текущие работы, а хотелось бы видеть завершение, подходу к юбилею пока не хватает комплексности. При этом до круглой даты остается все меньше времени.

Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин отметил, что на заседании Молодежного парламента были сформулированы предложения по усилению информированности жителей о ходе подготовки к 300-летию Перми: «Члены нашего Молодежного парламента возьмут на себя взаимодействие с молодёжью. Они будут собирать и структурировать различные идеи и проекты студенческого сообщества и молодежных организаций города Перми. Проведут ряд дискуссионных площадок с участием активной молодежи и разработают предложения не только в рамках подготовки к 300-летию города Перми, но и на перспективу».

Депутаты поддержали предложение установить архитектурную и праздничную подсветку на Комсомольском проспекте в рамках подготовки к юбилею. На проект планируется потратить 781 млн рублей. «Были приняты условия, при которых администрации разрешат проводить конкурсные процедуры. Первое – должно быть получено согласие всех собственников. Второе – определен порядок эксплуатации. Будет нелепо, если мы приступим к работе, будет установлено дорогостоящее оборудование, а разрешения от жителей у нас не будет», – прокомментировал депутат Вячеслав Григорьев.

В интересах стабильности

На пленарке рассмотрен проект перераспределения расходов бюджета на 2020-2022 годы в связи со сложившейся экономической ситуацией. Заместитель главы администрации города Перми - начальник департамента финансов Вера Титяпкина рассказала, что на улучшение экономической ситуации в городе и на профилактику распространения коронавирусной инфекции предлагается направить 226 млн рублей.

Так как пассажиропоток в период самоизоляции значительно сократился, на поддержку перевозчиков направят 86,5 млн рублей, на дезинфекцию общественного транспорта – 46 млн. Также будут возмещены расходы в связи с освобождением от арендной платы школьных столовых – 28 млн рублей. Дополнительное финансирование в размере 61 млн рублей получат учреждения культуры. На расселение из аварийного жилья направят 105 млн рублей. В общей сложности перераспределяется 354 млн рублей без изменений общих параметров.

Председатель комитета Пермской городской Думы по бюджету и налогам Наталья Мельник отметила, что проект можно принять, решение комитета в части исключения ряда необоснованных расходов администрация выполнила, анализ сокращений будет представлен в августе-сентябре 2020 года. Вера Титяпкина пояснила, что сентябрь – это крайний срок, проект, скорее всего, будет рассматриваться в конце лета.

«Нами были приняты необходимые меры, чтобы поддержать стабильность бюджета. Да, пришлось сократить некоторые расходы, но мы максимально оставили в работе приоритетные инфраструктурные проекты, касающиеся строительства школ, детских садов, дорог, расселения ветхого жилья. Социальная сфера получает необходимую финансовую поддержку», – сказал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Депутат Владимир Молоковских вновь интересовался, почему муниципалитет берет на себя обязательства по дезинфекции транспорта перевозчиков. Заместитель главы администрации Людмила Гаджиева аргументировала это тем, что санобработка предусмотрена положением департамента транспорта в целях обеспечения безопасности граждан.

Депутат Валерий Шептунов попросил рассказать, как обстоят дела со спортплощадкой у школы №55. Людмила Гаджиева ответила, что ожидаются результаты госэкспертизы, сметная стоимость есть, площадка будет готова в 2021 году.

Депутат Евгений Глезман поинтересовался у главы города условиями бюджетного кредита. Дмитрий Самойлов пояснил, что сначала нужно понять, какие средства нужны городу, и потом договариваться о процедуре возврата.

У части депутатского корпуса вызвала недоумение статья расходов бюджета по выплате штрафов должностных лиц. Депутат Вероника Куликова предложила запросить у администрации подробную информацию по суммам штрафов и их объемам, компенсированным сотрудниками.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подвел итоги обсуждения бюджетного блока: «Сегодня мы вносим необходимые корректировки. Мы должны обеспечить исполнение социальных обязательств, инвестиционных проектов. При рассмотрении проекта у экспертов возникло множество вопросов, есть вопросы и к качеству проработки обоснований, хоть оно и улучшилось. Мы часто идем навстречу администрации, хотя я считаю, что работать нужно по плану, а не догонять. Надо быть более дисциплинированными, усилить плановость и качество работы с бюджетом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру