Десятки частных участков перейдут в собственность города Перми

В Перми состоялось заседание круглого стола по вопросу изъятия земельных участков для муниципальных нужд под руководством заместителя главы администрации Ольги Немировой. В его работе приняли участие депутаты гордумы.

Десятки частных участков перейдут в собственность города Перми

Как рассказала Ольга Немирова, в Генеральный план Перми были внесены изменения, связанные с реконструкцией улично-дорожной сети, на основании чего была разработана документация по планировке территории и определены перечни земельных участков, подлежащих резервированию и изъятию для государственных и муниципальных нужд. Изменения генплана утверждены решением Пермской городской Думы. Распоряжением об изъятии установлен перечень, в который включен 67 объектов недвижимости. Именно за счет этих земель станет возможна реализация всех положений, установленных проектами планировки и межевания. Ранее проекты обсуждались на разных площадках, в том числе в рамках публичных слушаний.

Новой документацией предусмотрено развитие территории центральных улиц города: Ленина, Крисанова, Петропавловской, Советской, Николая Островского и Комсомольского проспекта. В настоящее время по двум территориям – улице Петропавловской, 77 и улице Николая Островского, 93 – соглашения уже подписаны, а предприниматели получили денежную компенсацию.

Вице-мэр Ольга Немирова представила подробную информацию о процедуре оценки земельных участков, подлежащих изъятию, а также о каждой изымаемой территории.

– Стоимость выкупа формируется исключительно на основе тех документов, которые предоставили сами собственники объектов недвижимости. При этом предприниматели имели возможность увеличить сумму итоговой оценки объектов, предоставив дополнительные документы, – подчеркнула замглавы администрации.

В стадии завершения - процедура оценки 12 земельных участков и размещенных на них объектов недвижимости. На основании оценочных работ будут подготовлены и направлены в адрес правообладателей соответствующие соглашения об изъятии.

Для подписания соглашений у предпринимателей есть 90 дней со дня получения документов. По истечении этого срока департамент вправе обратиться в суд. На сегодняшний день сроки подписания по 23 соглашениям уже истекли, поданы иски о принудительном изъятии объектов.

Все изымаемые объекты предназначены для расширения существующей и организации новой улично-дорожной сети, реконструкции и благоустройства территории. После изъятия они станут территорией общего пользования.

К следующему заседанию рабочей группы городские власти подготовят уточняющую информацию о сроках реконструкции дорожных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру