Всегда за кадром. 10 июня - профессиональный праздник сотрудников пресс-служб в системе МВД России

Оперативное видео захвата наркоторговцев. В кадре мелькают спины крепких парней в камуфляже, на черных бронежилетах – надпись «Полиция». Дальше раздается крик:  «Всем лежать, работает полиция!» - и мы видим, как на пол один за другим падают те, кто честно жить не хочет.

Всегда за кадром. 10 июня - профессиональный праздник сотрудников пресс-служб в системе МВД России

Кто-то пытается скрыться бегством от стражей правопорядка, запрыгивает на подоконник и сигает в распахнутое окно на первом этаже. Боец спецназа – следом. Завязывается непродолжительная погоня, и вот фигурант лежит на земле. К нему подбегает человек и тычет в лицо объективом видеокамеры.

- Фамилия, имя, отчество? Год рождения? Что делали по данному адресу? – спрашивает кто-то и аккуратно вытирает грязь со щеки беглеца.

Да, это их голос за кадром мы слышим, когда смотрим новостные выпуски с экранов ТВ. Они всегда в гуще событий: на месте дорожно-транспортного происшествия, в рейдах по притонам, нетрезвым водителям, там, где был изобличен фальшивомонетчик и задержан грабитель, угонщик или убийца. Они участвуют в обысках, засадах, следственных экспериментах, судебных заседаниях, работают ночью с патрульными службами, беседуют с потерпевшими, свидетелями и преступниками. Неужели вы еще не догадались, о ком идет речь? Конечно, о штатных операторах пресс-служб системы МВД России.

Я расскажу вам о своих коллегах и друзьях из телегруппы отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю. Их трое, Данил Репин, Сергей Кузнецов и Вячеслав Баяндин. Майор, вольнонаемный и младший лейтенант.

В лицо наших ребят, наверное, знают все сотрудники полиции города Перми, а так как частенько они ездят в командировки, то и в территориальных отделах внутренних дел края тоже. А вот для зрителей они всегда остаются за кадром. На съемках с ними нередко происходят как курьезные случаи, так и весьма щекотливые ситуации. Когда оператор в работе, его внимание сосредоточено на событии, а все, что происходит вокруг, он не замечает, потому что взгляд устремлен исключительно в маленький монитор или видоискатель. Нередко весь свой гнев именно на них выплескивают нарушители правопорядка, но наши парни стрессоустойчивы, как никто.

Бывает, отправит руководитель в рейд по алкоголю, а на деле оказывается, что проверку проводят две хрупкие девушки-участковые. Как им не помочь? Не смотреть же, как барышни в форме тяжелые коробки с бутылками из торговой точки изымают. Наши мужчины ставят камеру на штатив и нажимают «rec», а потом мы видим в сюжете, как некто в штатском грузит контрафакт в машину. А как иначе, съемку надо довести до конца.

Данил Репин, к примеру, как-то один перетаскал так почти полтонны алкоголя. В нестационарном объекте предприниматель вопреки закону вел подпольную торговлю пивом. Все бутылки пришлось изымать, а запасов в складском помещении оказалось немало. В другой раз ЧПшник запер нашего коллегу в подсобном помещении торговой точки, так он решил воспрепятствовать проведению видеосъемки на месте происшествия. Сотрудникам следственно-оперативной группы, прибывшим для документирования противоправной деятельности, пришлось ломать замок, т.к. владелец сообщил, что потерял ключ.

По команде «захват» следом за спецназом первым бежит кто? Конечно, наш оператор. Ему нельзя пропустить самую зрелищную часть спецоперации. Бывает, уедет с оперативниками утром, а вернется только на следующий день.

9:00 утра. Руководитель пресс-службы на планерке сообщил, что сейчас же Данил выезжает на задержание сбытчиков запрещенных веществ с наркоборцами и спецназом. Взять дилеров не удавалось целый день. Когда поступила свежая информация, что фигуранты попытаются выехать из города через Чусовской мост, оперативники решили, что будут брать преступников с экипажем ГИБДД. В засаде на крыше стационарного поста ДПС замер в ожидании и наш коллега. В районе полуночи было произведено красивое задержание. Сверху Репину удалось снять отличную картинку. Под утро группа поехала в Чусовой изымать наркотики из тайников, работали весь день. Ближе к вечеру отправились в обратный путь. Дома их всех вот уже вторые сутки ждали семьи - и Данила тоже.

Кстати, тайники дилеры оборудуют в самых непредсказуемых местах, тем не менее, разыскать спрятанное для сбыта зелье надо во что бы то ни стало. Задержанный закладчик никак не выдавал место схрона. Оперативники и Сергей Кузнецов несколько часов безрезультатно пытались его разыскать. Брошенная и засыпанная снегом «Газель» сразу привлекла внимание, однако обнаружить закладки никак не получалось. Решили проверить на крыше. Вместе с сотрудником уголовного розыска Кузнецов забрался на кузов, с видеокамерой, естественно. Разгребли сугробы и, наконец, нашли тайник с килограммом синтетического наркотика.

А однажды на съемке судебного заседания участница преступного сообщества, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, предложила Сергею жениться на ней. Предложение, прямо скажем, сомнительное. На тот момент мой коллега уже был женат, поэтому у той барышни не было ни единого шанса. Тому же по решению суда ее отправили в места лишения свободы на долгих 14,5 лет.

В пресс-службе регионального МВД Кузнецов работает больше пяти лет, Данил Репин – восьмой год, раньше он служил в ГИБДД. С ним, пожалуй, больше всего приключений происходит на работе, зато Сергей – магнит для курьезов. Его первый официальный рабочий день был в профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел. Молодому специалисту доверили снимать одним общим планом праздничный концерт в ДК. То ли он разволновался, то ли так увлекся действом, что забыл нажать на «REC». К счастью, вторая камера запись начала вовремя.

Слава Баяндин – наш новобранец, хотя опыт работы в правоохранительной системе у него немалый. Закалку младший лейтенант получил в конвое, зато у нас стал офицером. Он уже успел заразиться у коллег здоровым азартом, а интерес к нашей профессии поселился в нем давно. Увлеченный фотографией и путешествиями, именно он делает потрясающие кадры, главными героями которых все чаще становятся стражи правопорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру