«Пермское яркое» состоится в соцсетях

В этом году пройдет карнавал в онлайн-формате

12 июня в Перми состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города Перми. Программа мероприятий состоит из 121 события, которые пройдут в формате онлайн. Среди них – викторины, челленджи, виртуальные экскурсии, флешмобы и концерты.

В этом году пройдет карнавал в онлайн-формате

Как сообщили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, в связи с действующим режимом самоизоляции празднование Дня России и Дня города в этом году будет проходить в формате онлайн.

Свои программы подготовили муниципальные учреждения культуры, образования, спорта. Так, с 7 по 12 июня проходит карнавал «Пермское яркое», в ходе которого будет определен лучший карнавальный костюм, - в формате онлайн-флешмоба. А это значит, что присоединиться к нему может любой желающий. Чтобы поддержать городской флешмоб, достаточно создать свой яркий образ, придумать ему название и поделиться фотографией своего карнавального костюма в социальной сети «ВКонтакте» или «Instagram», добавив хэштег #ПермскоеЯркое. На момент проведения флешмоба, до 12 июня включительно, профиль должен быть открыт, чтобы пост был доступен для просмотра. Авторы самых ярких карнавальных костюмов получат на память об этом событии сувенирные медные медали, отчеканенные в честь основателя города Василия Татищева и 297-летия Перми. Также у них будет возможность рассказать о своих образах в праздничном телемарафоне.

В эти же дни в рамках челленджа «Моя Пермь» жители смогут поздравить город с праздником с их любимого места в Перми. Накануне Дня города, 11 июня, запланирована тематическая онлайн-викторина. Подписчикам социальных сетей учреждения «ПермьПарк» будут предложены вопросы, связанные с различными фактами о Перми.

Также пермяки примут участие во флешмобе «Флаг России в каждый дом». Все желающие могут вывесить в окна своих домов или на балконах флаги России, а фото выставить в социальные сети с определенными хештегами.

В течение дня 12 июня с 11:00 до 20:00 на телеканале «ВЕТТА» будет проходить праздничный телемарафон. Зрители увидят репортажи о выдающихся людях и предприятиях, внесших вклад в развитие города, концерты учреждений культуры, премьеры клипов и песен пермских творческих коллективов, телемосты с муниципалитетами Пермского края, серию видеозарисовок «Один день из жизни города». Также во время телемарафона состоится телепремьера документального фильма «Такой разный Заплатин», снятого студией «Новый курс» к 100-летию знаменитого пермского режиссёра.

Ежегодно ко Дню города определяется список лауреатов в сфере культуры и искусства города Перми. И этот год – не исключение. Во время телемарафона пройдет чествование лауреатов премии, а также состоится вручение дипломов о закладке памятных звезд на аллее «Доблести и славы». Ежегодно здесь происходит открытие памятных звезд в честь людей, внесших значительный вклад в историю Перми, региона и страны. В этом году памятные плиты будут установлены на Аллее Доблести и Славы города Перми после реконструкции эспланады, а 12 июня произойдет вручение дипломов об их установке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру