Погашена недоимка – получите субсидию

Налоговые органы разъясняют порядок получения компенсационных выплат для организаций и ИП

Для частичной компенсации затрат организаций и ИП, ведущих деятельность в пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции отраслях, Постановлением правительства от 24.04.2020 №576 утверждены правила предоставления безвозмездной помощи в размере 12 130 рублей на каждого штатного сотрудника. Индивидуальные предпринимали на себя тоже могут оформить субсидию, в том числе и те, у кого нет работников.

Налоговые органы разъясняют порядок получения компенсационных выплат для организаций и ИП

Одним из условий для предоставления субсидий по Постановлению №576 является отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3000 рублей.

Проверка долга для предоставления субсидии по Постановлению №576 осуществляется следующим образом:

- долг проверяется по налогам и взносам (без учета задолженности по пеням и штрафам);

- рассчитывается сумма недоимки в совокупности по всем налогам, страховым взносам, то есть единое сальдо по обязательствам плательщика;

- отбираются все суммы начислений по налогам, страховым взносам со сроками уплаты до 01.03.2020 и все платежи, перечисленные на дату подачи заявления.

В Пермском крае общее количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших отраслях составляет 27764 плательщика.

Из них по состоянию на 1 марта 2020 года числится недоимка, превышающая 3000 рублей, в отношении 7404 плательщиков на общую сумму 542,4 млн рублей.

Таким образом, возможно положительное решение по предоставлению субсидии в отношении 20360 плательщиков.

В случае, если плательщику уже поступил отказ в предоставлении субсидии по причине наличия недоимки, существует возможность оплатить имеющуюся недоимку и повторно направить заявление на предоставление субсидии.

Обращаем внимание, что информация о платежах поступает в налоговый орган через 2-3 дня после произведенной оплаты.

Кроме того, необходимо учитывать, что актуализация данных в личном кабинете налогоплательщика осуществляется в течение 7-10 рабочих дней после отражения информации в карточках «Расчеты с бюджетом».

Следовательно, если у организации или ИП на 1 марта 2020 года имелась недоимка, которая в настоящее время погашена (или в ближайшее время будет погашена), при соблюдении иных условий по Постановлению №576, возможно получение субсидии в полном объеме.

В случае несогласия с имеющейся недоимкой необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета для урегулирования налоговых обязательств.

Для тех, кто рассчитывает получить субсидию за апрель 2020 года, срок подачи заявления - до 1 июня 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру