В Прикамье издана энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне»

Впервые в Пермском крае вышло наиболее полное издание, посвященное истории Великой Отечественной войны в региональном измерении, – Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне». Оно подготовлено и издано Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке администрации губернатора и Агентства по делам архивов к 75-летию Победы.

В Прикамье издана энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне»

Первый том двухтомного издания – справочно-энциклопедический на 800 страницах. Он включает более 1000 справочных статей. Они основаны на архивных документах, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Второй том – сборник документов на 512 страницах. Он включает 634 архивных документа, 68 фотодокументов. Большая часть документов публикуется впервые, многие из них были ранее засекречены.

Энциклопедия содержит информацию обо всех сторонах жизни Пермского края (тогда – Молотовской области) в годы войны: о военной и трудовой мобилизации, работе органов государственной власти в условиях военного времени, перестройке промышленности, и росте военного производства, эвакуационных процессах, особенностях сельского хозяйства, о повседневной и общественной жизни в годы войны, о развитии медицины, о просвещении и культурной жизни в годы войны, о героической работе тыла. Значительное место в энциклопедии занимают биографии героев фронта и тыла - уроженцев Пермского края.

Энциклопедия опубликована типографским способом в виде двух объемных томов большого формата. Эти тома будут преданы для использования в каждую школу Пермского края, в каждую библиотеку, в каждый вуз и каждый музей. Чтобы Энциклопедией мог пользоваться каждый житель края, она размещена в электронном виде в Едином Пермском общекраевом Банке Информации по Великой Отечественной войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру