Пермский Центральный рынок как культурное пространство

На хорошо известном пермякам рынке уже не первый год функционирует музей истории торговли

Многие наши граждане спрашивают себя: почему мы должны покупать товары широкого потребления именно на Центральном рынке? В чем актуальность рынка? Нужен ли он вообще? Вопросы эти более чем обоснованны. Ведь за последнее время в Перми появилось такое количество супермаркетов, гипермаркетов и торговых центров, что и глаза разбегаются. А Центральный рынок, на котором не одно поколение пермяков покупало продукты питания, одежду и обувь, стало быть, устарел. 

На хорошо известном пермякам рынке уже не первый год функционирует музей истории торговли

Да и вообще, рынки ассоциируются в сознании многих людей исключительно с грязью, плохим запахом и нечестными торговцами. То есть только с негативными характеристиками. Но так ли это на самом деле? Мы уверены, что нет. Прежде всего, Центральный рынок находится в центре города, и добираться до него из других частей Перми не так уж и сложно. Рядом расположен автовокзал, что позволяет посещать рынок не только пермякам, но и нашим землякам – жителям других городов Пермского края.

Но дело вовсе не в этом. И даже не в том, что на свежем воздухе покупать товары первой необходимости гораздо удобнее, а быть может, и безопаснее, нежели в переполненных супермаркетах. И даже не в ностальгии пермяков старшего поколения, привыкших делать покупки именно на легендарном Центральном рынке, уже давно ставшем одним из пермских брендов. Все гораздо интереснее. Потому что далеко не в каждом торговом центре вы найдете уникальный музей, в котором собраны экспонаты, рассказывающие о жизни и быте русских людей, начиная с XIX века и заканчивая 90-ми годами прошлого столетия.

В музее собрана коллекция самоваров, есть макет избы русского крестьянина, коллекция швейных машин разных эпох, экспонаты, посвященные непосредственно торговому делу, повседневные вещи, которыми пользовались русские крестьяне и горожане на рубеже двух веков.

И, конечно же, фотографии старого города, по которым можно совершить путешествие по былой Перми, не покидая помещения. А это, безусловно, важно и полезно для молодого поколения, школьников и студентов, да и просто граждан,  интересующихся историей родного города.

К сожалению, из-за эпидемии коронаровируса музей временно закрыт на карантин. И экскурсии для желающих пока не проводятся. Но уже очень скоро он вновь распахнет свои двери, чтобы принять посетителей, желающих приобщиться к культуре своих предков, и показать, какой она была, наша историческая Пермь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру