Владимир Путин отметил инициативу Дмитрия Махонина по организации донорства

В период самоизоляции в Прикамье банк крови удалось заполнить на 99 процентов

30 апреля состоялась видеоконференция президента России Владимира Путина, посвященная акции #МЫВМЕСТЕ, проводимой Общероссийским народным фронтом.

В рамках прямых включений представители более 20 регионов России рассказали о своих благотворительных акциях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

В период самоизоляции в Прикамье банк крови удалось заполнить на 99 процентов

Инициативы Пермского края Владимиру Путину в ходе телемарафона представляли председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин и главный врач Пермской краевой станции переливания крови Оксана Самовольникова.

Оксана Самовольникова в своем выступлении поблагодарила за помощь в сборе крови акцию #МЫВМЕСТЕ, различные волонтерские организации, избирательные комиссии, депутатов и, конечно, всех граждан, сдавших кровь. Кроме того, главный врач Пермской краевой станции переливания крови дополнила, что «такой результат был бы невозможен без участия главы Пермского края Дмитрия Махонина. Он лично призвал жителей сдавать кровь, разрешил выходить из самоизоляции людям, направляющимся на станцию переливания крови. Также Дмитрий Махонин поддержал донорство в регионе, повысив региональную компенсацию за сданную кровь почти в 3 раза. При этом мы понимаем, что потребность в компонентах крови возрастет после снятия режима самоизоляции и возобновлении плановых операций. Однако мы готовы к этому, и мы сможем выезжать для сбора крови в территории и на предприятия Пермского края. Рассчитываю, что подобные инициативы будут продолжены столь же активно и после снятия ограничений. Ведь мы вместе действительно решили в Пермском крае серьёзную проблему».

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «донорство – это чрезвычайно важная и благородная миссия. А то, что касается административных вопросов, связанных с работой подобного рода – их можно решать наиболее эффективно, исходя из местных условий, учитывая ситуацию, которая складывается в том или ином субъекте Российской Федерации, так как, например, это было решено в Перми. Коллеги, вам спасибо большое. Отмечу работу губернатора края». Напомним, в апреле благодаря жителям Пермского края банк крови был заполнен на 99%.

По инициатитиве Дмитрия Махонина в Прикамье донорам было разрешено оформлять онлайн-пропуска для передвижения до станции переливания крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру