Пермские власти разрабатывают меры поддержки малого и среднего бизнеса

Состоялось очередное заседание рабочей группы при главе города по поддержке МСП, в нем приняли участие первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, депутаты Арсен Болквадзе, Сергей Богуславский, Наталья Мельник, Илья Лисняк, заместители главы администрации Людмила Гаджиева, Лидия Королева, Виктор Агеев, Игорь Субботин, Вера Титяпкина.

Пермские власти разрабатывают меры поддержки малого и среднего бизнеса

Члены рабочей группы рассмотрели возможные меры поддержки таких отраслей как жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирские перевозки и социальную поддержку, а в частности организацию выдачи сухих пайков школьникам.

Администрация, предлагает выделить субсидии перевозчикам, которые продолжают работать по старым контрактам, предложение обусловлено тем, что транспортная работа снижается гораздо меньше, чем пассажиропоток. Также предлагается отменить транспортный налог для перевозчиков и помочь перевозчикам, которые недавно закупили новые транспортные средства: субсидировать для них ставки по лизингу и по кредитам.

«Когда мы предоставляем субсидию, то практически получается, что мы восстанавливаем доход, который они недополучили. Поэтому должен быть выбор: либо субсидии, либо отмена налога – это взаимоисключающие вещи», - высказал свое мнение Сергей Богуславский.

Депутаты поддержали коллегу и предложили еще раз проанализировать и отрегулировать объем субсидий в зависимости от сокращения объема транспортной работы и пассажиропотока, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

Дмитрий Малютин предложил тщательнее рассмотреть вопрос компенсации транспортного налога: «Думаю, это будет дешевле для бюджета. Надо выверять наши возможности. Для того чтобы как можно быстрее принять верное решение, нужно привлекать экспертов Контрольно-счетной палаты и экспертов управления экспертизы и аналитики».

По второму вопросу Игорь Субботин доложил, что собираемость оплаты за коммунальные услуги падает, прогнозы на май и июнь неутешительные».

По вопросу поддержки организаций ЖКХ Дмитрий Самойлов поручил заместителям посоветоваться с Министерством ЖКХ и благоустройства Пермского края и добиться того, чтобы управляющие компании были включены в перечень организаций, которые должны получать поддержку.

Депутаты согласились, что управляющие компании нуждаются в поддержке. Впереди подготовка к отопительному сезону и если компании будут иметь долги, они не смогут выполнить все свои обязательства.

«Организации должны быть в состоянии готовить свой жилой фонд к зиме, за них надо бороться», - подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Также был предложен ряд мер помощи аутсорсерам питания в детских садах и школах. Так, предлагается на период с момента введения повышенной готовности до 1 июля освободить их от арендной платы за исключением дней фактического использования аутсорсерами помещений (это те дни, кода выдавались сухие пайки). Второе предложение – отсрочка по арендной плате за оставшийся период до 1 октября. Эта мера предполагает отсрочку на 50% с оплатой равными платежами в 2021-2022 годах. Глава города Дмитрий Самойлов поручил разработать соответствующие нормативные документы.

Арсен Болквадзе выступил с предложением позволить предпринимателям работать в режиме «выдачи товаров», без допуска в торговый зал. «Это минимизирует риск распространения инфекции и позволит предпринимателям оставаться «на плаву», выплачивать зарплату сотрудникам». Администрация пояснила, что вопрос по расширению перечня предприятий, допускаемых к работе, рассматривается в постоянном режиме. И уже решено, что с 30 апреля будут работать площадки по продаже посадочного материала и саженцев.

Дмитрий Малютин предложил в период майских праздников не приостанавливать работу по выработке мер поддержки МСП, а собираться в режиме видеоконференцсвязи. Все участники встречи поддержали предложение. На следующем заседании будет представлен доработанный пакет мер поддержки и результаты работы по уже одобренным рабочей группой мероприятиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру