Жители Перми могут совершить виртуальную прогулку по «Маршруту Победы»

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне жители Перми вспоминают и благодарят своих земляков за их самоотверженность, стойкость и мужество, проявленные в годы войны. Обратить внимание пермяков на сохранение исторического наследия нашего города и героического прошлого его жителей призывает проект «Маршрут Победы».

Жители Перми могут совершить виртуальную прогулку по «Маршруту Победы»

У каждого человека в годы войны был свой маршрут к Победе, который он с честью и мужеством преодолевал во имя приближения мира. Этот маршрут мог включать в себя различные территории, учреждения, предприятия, боевые позиции, где человек с честью выполнял свои служебные обязанности, проявлял лучшие человеческие качества ради освобождения страны от фашизма.

В «Маршрут Победы» вошли 75 городских зданий и предприятий, каждое из которых играло важную роль в годы Великой Отечественной войны. Пермяки смогут познакомиться с историей города (в годы войны – Молотова) в 1941-1945 годы.

Уже сейчас все желающие могут совершить виртуальную прогулку по Молотову военных лет на на едином региональном сайте, посвященном 75-летию Победы, - pobeda.permkrai.ru. Среди объектов есть и хорошо знакомые нам здания, на которые в обычной жизни мы часто не обращаем внимания. Но у каждого из них есть своя история военных лет. Проект содержит как визуальный облик зданий и историческую справку о них, так и расположение на карте Перми.

- Пермские краеведы собрали для этого проекта исторические данные о каждом объекте маршрута. Мы надеемся, что знакомство с их историей позволит участникам открыть для себя много новых и важных фактов. Виртуально прогулявшись по маршруту, вы сможете узнать, что происходило в городе, как и чем жили его жители, - рассказывает автор проекта, режиссер Агентства социокультурных проектов Перми Алла Пономарева.

Ко Дню Победы проект будет запущен и в городском пространстве: у зданий появятся специальные указатели с QR-кодами, которые позволят узнать больше об исторической роли здания в годы войны с помощью одного клика. А после улучшения эпидемиологической обстановки каждый желающий сможет совершить самостоятельную познавательную прогулку по «Маршруту Победы».

Организаторы также приглашают к участию в проекте и жителей города. Если у вас есть уникальные исторические материалы (сведения или личные фото) о зданиях Перми, вошедших в «Маршрут Победы» или о тех, которые не вошли в него, их можно прислать на электронную почту: info@asp.perm.ru с пометкой «Маршрут Победы». Самые интересные факты и фото станут частью маршрута.

Инициаторами проекта являются департамент культуры и молодежной политики администрации Перми и «Агентство социокультурных проектов» Перми, автор проекта – Алла Пономарева и эксперт-краевед, директор ООО «Книжное издательство «Пушка» Нелля Зенкова. Проект реализуется при информационной поддержке министерства культуры Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру