В Перми ветерану Великой Отечественной войны вручили паспорт гражданина Российской Федерации

В Перми гражданкой Российской Федерации стала 84-летняя ветеран Великой Отечественной войны Маргарита Мартель. Сотрудники подразделения по вопросам миграции вручили ей российский паспорт. Накануне Маргарита Фёдоровна приняла присягу на верность государству.

В Перми ветерану Великой Отечественной войны вручили паспорт гражданина Российской Федерации

С важным событием ветерана первыми поздравили сотрудники полиции и племянница Наталья. Остальные близкие люди пожилой пермячки уже ушли из жизни.

Маргарита Фёдоровна, в девичестве Кузнецова, родилась в сентябре 1935 года в селе Средняя Рогатка Ленинградской области. Начавшаяся в 1941 году блокада Ленинграда оставила глубокий след в памяти.

- Во время повсеместного голода папа, Фёдор Григорьевич Кузнецов, привез половину или даже четверть мертвой лошади. Возможно, благодаря этому наша семья и выжила. Еще помню, как мы что было мочи бежали во время бомбежек в бомбоубежища. Если оставались дома, прижимались к стенам, крепко взявшись за руки. С замиранием сердца ждали, когда звуки падающих снарядов стихнут, - рассказывает Маргарита Фёдоровна. - В 1943 году отец пропал без вести, больше мы его никогда не видели, а нас эвакуировали.

Непростое детство было уготовано маленькой Марго, тяжело было многим семьям, оставшимся без отцов и в военное и послевоенное время. Вместе с матерью Дарьей Кузнецовой и младшей сестрой Валентиной 6-летняя Маргарита оказалась в Казахстане. Семья поселилась на станции Тайнча Красноармейского района Кокчетавской области. Война закончилась, и наша героиня с сестрой и бабушкой Екатериной Фёдоровной переехали к родственникам в Кизел Пермской области. К сожалению, Дарья Кузнецова умерла в Казахстане.

Вспоминая детство, проведенное на пермской земле, пожилая пермячка, смеется и рассказывает, как вместе с другими детьми, забравшись в подвал, пальцем ели сметану, а потом в один голос говорили взрослым, что это не они, а кошка.

Взрослея, девушка получила основное общее образование. В 18 лет вышла замуж за Павла Павловича Мартеля. Работала мастером в Кизеле на местной швейной фабрике. Супруг трудился в ветеринарной лечебнице. У них родились двое сыновей: Александр и Владимир. Когда врачи посоветовали сменить климат из-за ухудшения здоровья главы семьи, они поселились на Украине. Год спустя Маргарита Фёдоровна похоронила мужа. Потом настал черед новых потерь. В 1995 году умерла сестра Валентина, два года спустя - сын Владимир, а в 2004 году – Александр. Оставшись совсем одна в 78 лет, Маргарита Фёдоровна решилась переехать в Российскую Федерацию к племяннице.

В конце марта текущего года гражданка Украины Мартель обратилась в подразделение по вопросам миграции отдела полиции №4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по г. Перми с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Вскоре пришла новость о положительном решении вопроса, что очень обрадовало пенсионерку. Сотрудники полиции, обратив внимание на преклонный возраст заявителя, помогли с оформлением бумаг. Процедура, которая занимает порядка трех месяцев, сократилась до минимума, все необходимые документы подготовили в упрощенном порядке в кратчайшие сроки.

Главный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, сотрудники территориального подразделения по вопросам миграции вручили Маргарите Фёдоровне с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру