Апрельская пленарка парламента Прикамья пройдет дистанционно

На этой неделе депутаты проведут заседания комитетов и пленарное заседание в удаленном формате с помощью заочного голосования, сообщает в своем блоге председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. Это позволит оперативно принять решения по самым актуальным для региона и его жителей вопросам.

Апрельская пленарка парламента Прикамья пройдет дистанционно

«Ряд решений, которые были приняты главой Пермского края в условиях распространения коронавируса, требуют незамедлительного внесения изменений в законодательную базу, - отмечает Валерий Сухих. - Прежде всего, речь идет о помощи нашим предприятиям малого и среднего бизнеса, наиболее всего пострадавших от ситуации с COVID-19. Предлагается новый комплекс дополнительных мер защиты пермского бизнеса. Внесен очередной пакет поправок в налоговое законодательство по расширению мер поддержки отраслей экономики Пермского края. Первый, напомню, был принят Законодательным собранием 30 марта».

Краевому парламенту предстоит утвердить Перечень предприятий по видам экономической деятельности, которые в ситуации пандемии находятся в кризисе. Он необходим для определения получателей налоговых льгот и пониженных ставок. Предусматривается перенос авансовых платежей по отдельным налоговым начислениям на более поздние сроки. Выпадающие доходы консолидированного бюджета в объеме 240 млн рублей также будут направлены на оказание помощи предпринимателям. Закон важный, подчеркивает спикер краевого парламента: «Речь идет о защите людей. Каждый из нас понимает – при угрозе распространения инфекции, поддержка государством тех, кто оказался в тяжелых обстоятельствах, становится самой необходимой мерой».

Кроме того, в повестку пленарного заседания включен ряд социальных вопросов. В их числе – законопроекты о поддержке ветеранов труда Пермского края и об обеспечении горячим питанием учеников начальной школы.

В качестве дополнительной меры социальной поддержки ветеранов предложено предоставление социального проездного. Норма будет действовать для всех ветеранов труда Пермского края без учета дохода, в период с 1 мая по 31 октября. Средства на эти цели в объеме 53 млн рублей краевой парламент выделил в марте этого года.

Второй документ вносит изменения в действующий закон об образовании в части обеспечения учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Эта задача была сформулирована в Послании президента России, который указал на необходимость создания системы здорового школьного питания. «В наш законопроект внесена норма об обязательном горячем питании для всех, кто учится в государственных и муниципальных школах с первого по четвертый класс за счет федерального и регионального бюджетов в размере 67,78 рублей на одного ученика в день, - прокомментировал Валерий Сухих. - Правильная инициатива, которая поможет ребенку, независимо от того, где он проживает и какой доход имеет его семья, бесплатно обедать в школе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру