Суд установил кто прав, кто виноват

На минувшей неделе следственными органами СУ СК России по Пермскому краю было прекращено за отсутствием состава преступления уголовное дело, возбужденное в отношении госавтоинспектора отделения МВД России по Гайнскому району по п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

В июле прошлого года сотрудниками ГИБДД в ходе несения служебных обязанностей в районе одного из домов по ул. Дорожной д. Иванчино заметили мотоцикл без государственных регистрационных знаков, водитель и пассажир которого находились без мотошлемов. Мужчина, управлявший транспортным средством, отказался предъявлять документы. Госавтоинспектор предложил ему пройти в патрульный автомобиль для установления личности и составления протокола по ст. 12.29 КоАП Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Водитель вновь ответил отказом, в результате чего сотрудником ГИБДД к нему была применена физическая сила для доставления в территориальный отдел полиции. Впоследствии в отношении гражданина также был составлен протокол об административном правонарушении за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции по ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации. Для оправдания своих действий нарушитель разместил в сети Интернет видеоролик своего задержания с комментариями, дискредитирующими госавтоинспекторов.

Постановлением судьи Гайнского районного суда, оставленным без изменения Пермским краевым судом, установлено, что страж порядка действовал строго в рамках Закона «О полиции». Нарушителю было назначено наказание в виде штрафа. Седьмой кассационный суд подтвердил законность принятых судебными инстанциями постановлений, признал действия сотрудника полиции законными и оставил жалобу гражданина без удовлетворения.

Данную ситуацию тщательно отслеживал Общественный совет ГУ МВД России по Пермскому краю.

- Установлено, что страж порядка действий, явно выходящих за пределы его полномочий, не совершал, физическую силу в отношении нарушителя применял в соответствии с Законом «О полиции», при этом она была соразмерна противодействию, оказанному гражданином, а также не повлекла вреда его жизни и здоровью, соответственно существенно не нарушила его права и законные интересы, - говорит Виталий Фофанов, председатель Общественного совета при региональном МВД. - Сомнений в том, что сотрудник полиции не превышал должностных полномочий, не было, поэтому решение суда стало вполне ожидаемым. Общественный резонанс, который

нарушитель пытался создать, разместив видеоролик в сети Интернет, не помог ему избежать ответственности за свои противоправные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру