Антон Любич: государственные резервы нужно использовать на поддержку граждан!

В условиях противодействия распространению коронавируса широко обсуждаются меры, которые предпринимает государство, - а также и те, которые еще следует предпринять. Своей позицией делится член генерального совета Партии Роста Антон Любич. 

Антон Любич: государственные резервы нужно использовать на поддержку граждан!

- Антон Андреевич, глава ФНПР Михаил Шмаков предложил повысить зарплаты врачам в разгар эпидемии. Не кажется ли вам, что это справедливое предложение?

- На фоне эпидемии и того, как российская система здравоохранения с нею справляется, думаю, многие в целом переосмыслят своё скептичное отношение к нашим врачам. Российские врачи - достойные профессионалы, одни из лучших в мире. Факт обращения Италии за помощью российских врачей - хорошая тому иллюстрация, как и желание многих состоятельных россиян, столкнувшихся с западной медициной во время эпидемии, вернуться в Россию, чтобы их лечили здесь. Российские врачи, средний и младший медицинский персонал достойны повышения зарплат не только на время эпидемии. Твёрдо знаю, что у государства для этого есть деньги. При этом подчеркну - важно следить за тем, чтобы такое повышение дошло до врачей, а не осело в карманах «эффективных медицинских менеджеров».

- Кроме того, Шмаков предложил национализировать крупные предприятия. Эта мера поможет снятию социальных проблем в стране или это левый популизм?

- Национализация - чистой воды левый популизм. Российская Конституция (статья 35) гарантирует, что национализация возможна только на возмездной основе. Сейчас государственные резервы нужны для поддержки населения: например, Партия Роста  предложила выплатить всем гражданам России с доходом до 60 тысяч рублей в месяц для поддержки их в текущей трудной ситуации по 25 тысяч рублей, а также по 12 тысяч рублей на несовершеннолетнего; если наше предложение будет поддержано правительством, это потребует 25% средств Фонда национального благосостояния. Платить в такое время олигархам за их заводы - верх глупости. Крупный российский капитал, в отличие от среднего и малого, имеет внутренние резервы для того, чтобы пережить кризис и поддержать собственных работников. Кроме того, подавляющее большинство крупных компаний продолжает работу и потому несёт убытки в существенно меньшем размере, чем малые и средние компании. Поэтому предложение Шмакова потратить деньги на олигархов под прикрытием столь любимого в народе слова «национализация» - это откровенный, дешёвый и бесполезный популизм.

- Вернёмся к теме здравоохранения. Как вы оцениваете оптимизацию здравоохранения в Пермском крае?

- Я всегда был её последовательным критиком. Но сегодня, думаю, уже всем очевидно, что оптимизация здравоохранения провалилась, если не сказать жёстче - видно, что она была откровенным вредительством. У государства есть деньги. И тратить их нужно не на показуху, не на «весёлые картинки» всё новых «сцен оперного театра в разных частях города», не на то, чтобы спилить красивые старые липы в центре Перми и высадить вместо них новые саженцы, не на то, чтобы разбирать железнодорожные пути или выкупать заводы под «арт-пространства», а на нужды людей. Одна из первейших нужд человека - здоровье. Подчеркну, у государства есть деньги, чтобы сделать здравоохранение доступным, а не «оптимизированным».

- В Москве и Московской области отменили плату за капитальный ремонт до конца июня. Возможна ли такая мера в Пермском крае?

- Прежде всего, нужно понимать, почему эта мера принята в Москве и области. Там остановлены работы по капитальному ремонту домов. Подчеркну это для пермских читателей: там капитальные ремонты реально делались, программа реально работала, но из-за «нерабочих дней» была приостановлена. И власти решили: если работы не выполняются, то требовать за них плату несправедливо. И отменили её. Это заслуживающий уважения шаг властей Москвы и Подмосковья.

Теперь перенесёмся в Пермский край. В октябре минувшего года прокуратура края выявила многочисленные нарушения при исполнении программы, вынесла губернатору представление об устранении нарушений. Я считаю, что в нынешнем виде программа капитального ремонта в Прикамье не достигает заявленной цели - не обеспечивает своевременного капитального ремонта домов в требуемом количестве. Она требует системного пересмотра, а фонд капитального ремонта - кадрового обновления и усиления. Пока всё это будет делаться, граждан было бы более чем справедливым освободить от платы за капитальный ремонт. Надеюсь, власти края примут соответствующее решение.

- Разговаривая с вами, не могу не затронуть тему нестационарной торговли. В конце прошлого года по спору пермских уличных торговцев с властями Прикамья свой вердикт вынес Конституционный суд. Могли бы вы прокомментировать это решение?

- В своём декабрьском определении Конституционный суд установил, что действующее законодательство не предоставляет городским властям Перми права «вводить несоразмерные ограничения нестационарной торговли на придомовые территории, создавая тем самым произвольные препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности и ограничивая право собственника (участников долевой собственности) распоряжаться своим имуществом», а также не даёт права создавать препятствия для «стабильного ведения предпринимательства». Проще говоря, Конституционный суд признал неконституционными дискриминационные нормы по размещению торговых объектов на землях, прилегающих к многоквартирным жилым домам. Определение Конституционного суда окончательное и не подлежит обжалованию. Теперь предприниматели и ТСЖ могут пойти в краевой суд для отмены дискриминационных норм правил благоустройства на основании озвученного определения. Но я рассчитываю, что эта игра властям надоест. На кону в кризис 5 тысяч рабочих мест. Поэтому хочется, чтобы власти не гоняли предпринимателей по судам, которые предприниматели в итоге выигрывают, потому что закон и правда на их стороне, а добровольно устранили допущенные нарушения и восстановили нормальное функционирование уличной торговли в городе и крае в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру