Антон Любич: Падение выручки у некоторых предприятий доходит до 80 процентов

Своим видением возможных сценариев развития ситуации поделился член генерального совета Партии Роста

Что происходит сегодня в экономике страны и что будет дальше? Сегодня этот вопрос волнует каждого. И пермяки не исключение: они внимательно следят за решениями оперативного штаба региона по противодействию распространению коронавируса и обсуждают – теперь дистанционно – все новые ограничительные меры. Что они означают в бытовом плане и как скажутся на финансах каждой семьи, примерно понятно. О том, как будет развиваться экономическая ситуация, рассказывает член генерального совета Партии Роста Антон Любич.

Своим видением возможных  сценариев развития ситуации поделился член генерального совета Партии Роста
«Я убеждён, что тотальные запреты, как в Индии, причинят российской экономике урон никак не меньший, чем ожидается от эпидемии коронавируса»

- Антон Андреевич, как, на ваш взгляд, связанны уличные ларьки и коронавирусная инфекция?

- Сейчас в России применяются особые ограничительные меры, направленные на снижение риска распространения коронавирусной инфекции. Гражданам рекомендовано оставаться дома, без лишней надобности не выходить на улицу, пользоваться магазинами у дома, в очередях стоять на расстояния 1,5-2 метра друг от друга. Именно ларёк у дома идеально подходит для соблюдения этих требований: он уличный - покупатели стоят на открытом воздухе, в продуваемом месте, а не в спёртом помещении, он у дома - гражданам нет нужды идти далеко. Опять же узкое окошко отделяет покупателя от продавца - исключается их прямой контакт. При всём этом в Перми закрыли ларьки и вынуждают людей толпиться в супермаркетах. Ошибочность действий городских властей в вопросе НТО стала видна на фоне коронавируса ещё нагляднее! Я не говорю уже о том, что на фоне коронавируса в России разрастается масштабный экономический кризис - тысячи человек потеряют работу, а закрытие НТО на ровном месте уже лишило работы в Перми порядка 5 тысяч жителей.

Чем скорее эта ошибка будет исправлена, тем лучше. На кону низкие цены на продукты и рабочие места для горожан во время экономического кризиса, а также санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Демагогию об «уродовании эстетического облика города» явно пора выбросить в мусорную корзину.

- Как, на ваш взгляд, эпидемия коронавируса обнажила болезни российской экономики?

- В российской экономике начался так называемый «идеальный шторм» - ситуация, когда несколько отрицательных факторов начинают влиять на экономику одновременно. Для нас это обрушение цен на нефть и коронавирус. Нам было наглядно показано - период с 2014 года не был использован для импортозамещения. Оно осталось на бумаге. То, чем мы по праву гордимся с точки зрения восстановления собственного экономического потенциала - от возрождения свиноводства и птицеводства до возобновления промышленного самолётостроения - относится к периоду до 2014 года.

Почему масштабного импортозамещения, прежде всего в машиностроении, станкостроении, не произошло? Потому что денежно-кредитная политика этому не способствовала. Проектное финансирование в стране было фактически свёрнуто, процентные ставки оставались высокими. Банки были сориентированы государством на кредитование многоэтажного домостроительства, «купи-продай» и на закабаление граждан потребительскими кредитами. При этом проекты, которые помогли бы гражданам с новыми рабочими местами, с более высокими зарплатами, отвергались как «рискованные».

Последствия такой «риск-политики» мы сегодня видим. Новых заводов нет, обложенное долгами, как шелками, население есть: упала цена на нефть, и экономика сразу же вошла в штопор. К этому можно добавить фактический отказ от судебной реформы и массовые случаи использования уголовного давления в гражданских спорах. Всё это не способствовало частным инвестициям. Сегодня мы пожинаем плоды.

- Поможет ли экономике налог на роскошь для сверхбогатых? Или прогрессивный налог: чем больше получаешь дохода – тем больше платишь налогов?

- Граждане массово поддерживают их введение. Им кажется, это позволит сократить пропасть между богатыми и бедными. Но налоги на роскошь на самом деле уже применяются. Богатые платят по повышенным ставкам налог на имущество на свои дома и элитные квартиры, транспортный налог на свои роскошные автомобили, акцизы на свои ювелирные коллекции.

Прогрессивного налогообложения доходов (НДФЛ) у нас действительно нет - ставка для всех одна, 13%. Если ввести прогрессивную шкалу, я уверяю, это даст обратный от ожидаемого эффект. Вырастут цены, а расслоение между богатыми и бедными не исчезнет, потому что издержки налогообложения будут переложены в цены. Введём прогрессивный налог - получим рост цен на бензин и электроэнергию. Существенный.

Граждане вправе поддержать тех популистов, которые призывают «наказать богатых повышенными ставками», но наказан будет наш слабосильный средний класс с доходами от 17 тысяч рублей в месяц. И все столкнутся с ростом цен. Важно, чтобы в этот момент граждане не забыли о том, что их об этом предупреждали, а не продолжали слушать демагогов и популистов.

Что действительно сократит пропасть между богатыми и бедными в России - это изъятие сверхприбылей от добычи полезных ископаемых через соответствующий налог (НДПИ) и направление собранных в бюджет средств не на покупку американских облигаций, как происходит сейчас, а на социальные программы внутри страны.

- Чего ждать малому и среднему бизнесу от последствий пандемии?

- Объявленных мер поддержки катастрофически не хватит для спасения малых и средних предпринимателей. Нужны не отсрочки по налогам и кредитам, а также новые кредиты на выплаты зарплат. Нужна отмена налогов на период остановки торговли из-за коронавируса, нужно списание хотя бы процентов по кредитам за период простоя, а также нужны субсидии на поддержание рабочих мест.

Падение выручки у некоторых предприятий доходит до 80%. Это исключительная ситуация. Для экстренных мер у правительства чрезвычайно мало времени - в пределах месяца. Иначе уже в мае мы можем получить по России до 8 миллионов новых безработных и 3 миллиона банкротств предпринимателей. Лично я убеждён, что правительство обязано сделать всё возможное, чтобы исключить такой сценарий.

- Как вы относитесь к мерам, которые предпринимают правительства России и такой густонаселенной страны, как Индия, по сдерживанию распространения инфекции?

- Я не эпидемиолог, чтобы давать оценку врачебным мероприятиям. Но я убеждён, что тотальные запреты, как в Индии, причинят российской экономике урон никак не меньший, чем ожидается от эпидемии коронавируса. И это не выбор между смертями и деньгами. Это выбор между смертями от инфекции и смертями от голода.

Большинство сторонников тотального карантина - городские интеллигенты. Они слабо представляют, что в стране идёт посевная. Будет сорвана посевная - останемся без хлеба. А в посевной уже 20% населения прямо либо косвенно задействовано.

Добавьте к этому работников металлургии, гидро- и атомных станций. Добавьте к этому врачей, полицейских, продавцов в продуктовых магазинах, сотрудников транспортных компаний. О каком тотальном карантине можно всерьёз говорить, когда столько людей продолжают ходить на работу, общаться между собой и после этого приходить домой к посаженным на карантин родственникам? Необходимо соблюдать правила гигиены и разумные самоограничения и самоизоляцию для тех, кто может себе это позволить, а также для «групп риска».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру