Юрий Уткин: Главное в думской повестке – исполнение взятых на себя обязательств

Председатель Пермской гордумы подвел итоги работы и поделился планами на будущее

У шестого созыва Пермской городской Думы позади три с половиной года работы. Что изменилось в городе и на чем предстоит сосредоточиться в оставшееся время, рассказывает спикер городского парламента Юрий Уткин.

Председатель Пермской гордумы подвел итоги работы и поделился планами на будущее
В числе достижений Юрий Уткин отметил то, что удалось сохранить преемственность с предыдущими созывами Думы

- Юрий Аркадьевич, чего удалось добиться с начала работы Думы VI созыва? Какие наиболее важные решения были приняты? Какие перемены произошли в городе? В вашем округе?

- У меня три крупных функционала: председатель Думы, депутат избирательного округа и заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по политическому планированию и проектной работе в Пермском крае. Однако весь депутатский корпус, все мы принимаем активное участие в развитии нашего города.

Важно, что за три года работы мы сохранили преемственность полномочий с предыдущими созывами Думы. В прошлом году, в год 25-летия Думы, мы исполнили решение Думы 1916 года об увековечивании памяти Николая Васильевича Мешкова и поместили его портрет в здании современной Думы.

В 2018 году Пермская городская Дума приняла 280 решений, а в минувшем уже 312. Начиная с 2016 года, мы планомерно работаем над бюджетом: сохраняем социальную направленность городской казны, обеспечиваем рост объемов дорожного строительства и благоустройства. Практически на первом же заседании дали поручение обобщить все наказы, которые мы как депутаты получили от наших избирателей для представления их интересов, и тут же поставили на контроль. До нас этого никто не делал!

Бюджет Перми в силу объективных причин, а самое главное, благодаря выстроенной эффективной работе с бюджетом вышестоящих органов за три года вырос как минимум в два раза. Объём городских финансов на ближайшую трехлетку составляет около 40 миллиардов рублей в год! При этом инвестиционная составляющая городской казны, так называемый бюджет развития, вырос почти до 10 миллиардов. Важно, что такая динамика пришлась на юбилейный год – в 2019 году Думе исполнилось 25 лет.

Помимо бюджета, в компетенцию депутатского корпуса входят и правила благоустройства. Сквозная тема всей работы — создание в Перми максимально комфортной городской среды. На это ориентировано порядка 90 проектов, в том числе федеральные, краевые, городские и партийные. Часть из них уже находится в работе: это набережная, эспланада, реконструкция Комсомольского проспекта, ремонт дворов, реконструкция и благоустройство дорог, парков и скверов, строительство образовательных учреждений, спортивной инфраструктуры.

Все те объекты, которые находились на стадии проектирования или строительства, мы подхватили и завершили, например, проект школа №59 «ЭнергоПолис». От IV созыва нам досталась реконструкция нашей главной набережной. Мы, как никогда, близки к завершению проекта. Благодаря федеральному проекту, подхваченному на региональном уровне, мы практически в VI созыве без раскачки начали реализовывать обязанности по благоустройству городских дворов. И самое главное - не просто стали благоустраивать дворы, но и попытались объединить жителей этих дворов.

Всего за сезон благоустройства 2019 года на территории моего округа прошли работы в 21 дворе, которые объединяют 24 дома. Во дворах ул. Коломенская, 24, 24а, 26 и 32, ул. Запорожская, 15, 17, 19, 21 и 23, ул. Сахалинская, 3, ул. Косьвинская, 11, ул. Нейвинская, 10, ул. Балхашская, 224, ул. Мира, 13 и 15 в посёлке Новые Ляды были заасфальтированы проезды, организованы парковки и тротуары, установлены урны, скамейки.

В рамках исполнения городских программ удалось провести асфальтирование, ремонт подходов к подъездам, кронирование деревьев, организацию тротуаров во дворах по ул. Серпуховская, 7, ул. Косьвинская, 7 и 9, ул. Кустовая, 1, ул. Братская, 2, ул. Холмогорская, 6 и 9, ул. Нейвинская, 12. В посёлке Новые Ляды был заасфальтирован проезд у домов на ул. Мира, 28 и ул. 40 лет Победы, 20. При моей поддержке начались работы по благоустройству мемориала, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне. Жители Новых Лядов с нетерпением ждут окончания работ, чтобы 75-летний юбилей Победы отметить в обновлённом сквере.

Совместно с краевыми властями удалось привести в порядок дорогу, связывающую Новые Ляды с городом. Понятно, что с появлением национальных и приоритетных проектов регионального и федерального правительства краевая и городская команды взяли на реализацию национальные проекты, которые явились очень серьёзным финансовым подспорьем по различным направлениям, которые в том числе находятся под контролем городских властей. В рамках проектов строятся школы, недавно открыли 2 школы и 5 детских садов. Важные объекты, которые долгое время находились в дискуссионном формате, примером может служить эспланада, историко-культурный и туристический кластер «Завод Шпагина», ул. Революции, ул. Героев Хасана, которая практически прошла под Транссибом. В конце 70-х годов в плане города этот проект уже был, а вот осуществить его смогли только мы и только сейчас!

Так как в этом году мы празднуем 75-летие Победы, мы с коллегами приняли решение привести в порядок советские городские памятники, улицы, учреждения культуры, памятные места.

Есть хорошие новости и для жителей частного сектора. По инициативе депутатов с 2019 года в городе впервые действуют правила, по которым бюджетное финансирование на мероприятия по благоустройству можно направлять не только на территории многоквартирных домов, но и в микрорайоны с индивидуальной застройкой. В частности, на благоустройство территорий индивидуальной жилой застройки в Свердловском районе на 2019-2021 годы выделено 27,65 млн руб.

В моем 22-ом избирательном округе появилась новая дорога, соединившая улицы Нейвинскую и Ординскую по ул. Полазненской, тем самым мы получили дополнительный выезд из микрорайона Владимирский. С 2011 года мне поступали обращения от жителей микрорайона на эту тему. С началом реконструкции ул. Героев Хасана дорога начала создаваться и была построена в 2013 году. Нагрузка на новый проезд была высокой, уже через год на дороге появились ямы и неровности. Совместно с администрацией Свердловского района и администрацией города в 2019 году этот вопрос удалось решить. Выполнен ремонт автомобильной дороги на ул. Южноуральской (от ул. Холмогорской до ул. Братской), ремонт дороги и обустройство тротуара на ул. Суздальской от ул. Балхашской до ул. Зеленогорской, сделан тротуар на ул. Братской (от пересечения ул. Южноуральской до ул. Днестровской). Все эти объекты тоже входили в перечень наказов избирателей.

На территории округа появились новые детские и спортивные площадки. Детскую площадку установили на ул. Мира,13 в Новых Лядах, а на ул. Островского отремонтирована многофункциональная спортивная площадка. На ул. Самаркандская в микрорайоне Южный и на ул. Пихтовая в микрорайоне Владимирский появились новые многофункциональные спортплощадки, а в микрорайоне Юбилейный - школьный стадион. Для жителей это стало настоящим праздником.

- Насколько удается выполнять наказы и обращения избирателей?

- Работа в избирательном округе показала свою успешность: в 2019 году провёл 126 приёмов, встретился более чем с 500 жителями. Причем для усиления эффекта привлекаю к работе представителей районной администрации, различных властных структур, чтобы по возможности не затягивать с решением конкретной проблемы, а делать это на месте. Кроме того, в Региональной общественной приёмной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае были приняты более 50 граждан.

Люди обращаются с самыми разными вопросами: отсутствие теплоснабжения и горячего водоснабжения в домах, благоустройство придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок, контейнерных площадок, безнадзорные собаки, вопросы взаимодействия с управляющими компаниями и многое другое. Нередко проблему удаётся решить сразу на месте, некоторые вопросы требуют тщательного анализа и проработки, моя команда берет их на контроль и всегда старается решить. В любом случае, ни один из вопросов не остаётся без ответа, люди должны получать всю возможную помощь и поддержку. Например, «по наследству» был передан наказ по реконструкции ул. Краснополянской. Накопили денег, очень помогли средства из краевого и федерального бюджетов, и в этом году приступим к её реконструкции. В планах - установка ливневой канализации, тротуарных дорожек, замена освещения и многое другое.

- Какие у вас приоритеты на следующие два года?

- Безусловный приоритет - это проекты к юбилею города «Пермь 300». В ходе подготовки к 300-летию проведем капремонт центральных улиц: Ленина, Петропавловской, Комсомольского проспекта, а также трамвайных путей, в соответствии с новыми маршрутами. Планируется завершить реконструкцию улиц Героев Хасана, Революции, Карпинского, Маршала Жукова, Плеханова, площади Восстания, продолжим приводить в порядок общественные пространства.

Формируются планы по дорожному ремонту на 2020 год. Я уже упоминал о реконструкции основной транспортной артерии микрорайона Владимирский - ул. Краснополянской. В течение 2017-2018 годов проект был актуализирован, обновлены технические условия сетевых компаний. Строительные работы начнутся в 2020 году.

Что касается социальной сферы, за этот бюджетный период мы планируем создать более 8 тысяч мест в школах и более 2 тысяч мест в детских садах. В 2020-2022 годах нужно построить 4 детских сада - по одному в Мотовилихинском и Кировском районах и два садика в Дзержинском районе. Появятся новые корпуса у девяти школ.

Значительные средства вкладываем в спортивную инфраструктуру: реконструкцию манежа «Спартак», строительство ФОКа на ул. Веденеева, лыжероллерной трассы, ремонт в здании спортивной школы «Олимп», реконструкцию стадиона «Юность». Завершится капремонт на стадионе «Гайва». Бассейны должны появиться в каждом районе города. Заложены средства на ремонт на территории экстрим-парка. Он станет комплексным пространством для спортивных мероприятий и занятий различными видами спорта.

- Что пока не удалось сделать и почему?

- Выполнить все наказы из-за недостаточности ресурсов. Из думской повестки – это исполнение в срок взятых на себя обязательств, а в особенности контроль за исполнением обязательств администрацией города по всем публичным и знаковым объектам и проектам. К сожалению, с этим у администрации есть трудности. Хотя сейчас, благодаря эффективно выстроенным отношениям с федеральными и краевыми властями, мы имеем возможность качественно и в срок выполнять проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру