В Перми открылся памятник воинам, погибшим в локальных войнах

В пермском сквере на пересечении улиц Швецова и Сибирской открыт мемориал «Солдат России». Он послужит сохранению памяти о мужестве и силе духа земляков, которые в разные годы защищали нашу свободу и мирное небо.

В Перми открылся памятник воинам, погибшим в локальных войнах

В мероприятии приняли участие глава Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Дмитрий Самойлов, Герой России, депутат Законодательного собрания Сергей Яшкин, председатель гордумы Юрий Уткин, председатель региональной общественной организации «Пермский краевой комитет солдатских матерей» Нина Шевелева, родственники погибших военнослужащих, курсанты.

Наша страна не раз была вынуждена защищать свои интересы и мирную жизнь граждан на дальних рубежах - во время гражданской войны в Таджикистане, контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, боевых действий в Сирии, Карибского кризиса 1962 года, эфиопо-сомалийской войны и других боевых действий.

Председатель Пермского краевого комитета солдатских матерей Нина Шевелева подчеркнула, что дата открытия памятника выбрана не случайно: 1 марта 2000 года произошёл последний бой 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии с чеченскими боевиками. В живых остались только несколько солдат. «Этот монумент посвящается всем военнослужащим, погибшим в период после Великой Отечественной войны, не только в локальных войнах, но и в мирное время, исполняя с честью и достоинством свой воинский долг», - сказала Нина Шевелева.

То, что события локальных войн помнят жители многих городов и сел Пермского края, отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин. «В нашей деревне все провожали ребят и жили новостями о них, все ликовали, когда солдаты возвращались домой. Слушали рассказы о войне, - поделился воспоминаниями Дмитрий Махонин. - Победители этих войн - все те, кто смог выжить, построить историю нашей страны после. Сейчас хочется поблагодарить Бога за то, что многие из ребят вернулись, преклонить голову перед матерями, которые пережили и переживают эти события, и ребятами, которые, к сожалению, не вернулись».

Герой России Сергей Яшкин поблагодарил авторов и создателей мемориала: «Спасибо за такую память о нас, о наших пацанах. Каждый солдат, который уходил на войну, говорил и говорит: «Мама, я вернусь». И нет нашей вины, что не все сдержали свое обещание».

Всего после Великой Отечественной войны на воинской службе погибли более 1500 наших земляков. В боевых действиях в Чечне и Афганистане - 457, 98 из них - жители Перми.

Автор идеи скульптор Иван Сторожев рассказал, что разработка проекта памятника, выбор места заняли в общей сложности почти четыре года. «Идея рождалась сложно: разные варианты предлагались и рассматривались в течение полугода. В итоге остановились на форме куба - в эзотерике он символизирует землю (родину), истину. Мемориал изображает солдата, который стоит на защите страны, нравственных и моральных ценностей», - пояснил автор. Памятник выполнен из гранита и бронзы.

С инициативой установки мемориала «Солдат России» в 2005 году выступила пермская общественная организация поддержки семей погибших военнослужащих «Чёрный тюльпан». 5 декабря этого же года в сквере им. Советской Армии на пересечении улиц Сибирская и Швецова был установлен закладной камень, у которого в памятные дни собирались родственники погибших, участники боевых действий и другие жители города.

2020 год - год празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Только из Пермской области было мобилизовано 500 тысяч человек, из них погиб или пропал без вести каждый третий.

​- Когда подходишь к монументу и видишь на плитах те даты локальных войн, в которых принимали участие наши земляки, понимаешь, что наши солдаты очень часто вставали на пути зла. Наши земляки всегда составляли основу тех боевых частей, которые были в самых горячих точках. Не случайно этот памятник появился здесь – на бульваре им. Советской Армии в год 75-летия Победы. В ближайшие месяцы бульвар приобретет совершенно другой вид, - подчеркнул Дмитрий Самойлов и поблагодарил тех, кто приложил усилия к созданию памятника.

В ходе торжественного открытия памятника была заложена капсула памяти с землей с места боевых действий на Северном Кавказе, где погибли солдаты 6-й роты. Участники церемонии почтили память павших солдат минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру