Продиктовано временем

Сквозной темой январской пленарки стали вопросы социального развития

23 января краевой парламент открыл весеннюю сессию. Депутаты рассмотрели ряд актуальных вопросов. 

Сквозной темой январской пленарки стали вопросы социального развития
Народные избранники внесли коррективы в Перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры

На социальных направлениях

Среди социальных инициатив – законопроект о единовременной выплате ко Дню Победы ветеранам Пермского края. Документ принят в двух чтениях; он утверждает дополнительные меры социальной поддержки ветеранам Пермского края.

Ежегодная денежная выплата будет приурочена ко Дню Победы. Ее смогут получить пермяки, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и работавшие на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений.

«Проект закона затрагивает более 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, которые не принимали непосредственного участия в боевых действиях, но внесли личный вклад в общую победу над фашизмом, – подчеркнул председатель краевого парламента Валерий Сухих. – Ежегодная денежная выплата станет дополнительной поддержкой в знак внимания и уважения нашим ветеранам. И это лишь малая крупица той безграничной благодарности и признательности, которую каждый из нас хранит в своем сердце».

Окончательный размер краевой выплаты будет установлен правительством Пермского края.

Также парламентарии рассмотрели вопрос о безопасности детского отдыха. Законопроект об изменениях в сфере организации отдыха и оздоровления детей поддержан в первом чтении.

Документ устанавливает обязанность организаций предоставлять сведения о своей деятельности для включения в единый реестр организаций детского отдыха. Эта процедура дает им право на работу с детьми. Организации, которые не будут включены в реестр или будут исключены из него, не смогут осуществлять деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей. Информация о реестре должна быть размещена в интернете. Благодаря этому родители смогут выбирать лучшие места отдыха для своих детей. Формирование и ведение реестра относится к государственным полномочиям Пермского края.

Кроме того, законопроект предусматривает взаимодействие с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ при приобретении детских путевок в другие регионы России.

Во втором чтении принят законопроект, утверждающий суммарные баллы по трем предметам единого государственного экзамена для назначения дополнительной стипендии студентам государственных вузов: для студентов физико-математических, естественнонаучных, медицинских, инженерных специальностей и специальностей в сфере IT – 225 баллов, для гуманитарных специальностей – 240 и 260 баллов, в зависимости от направления подготовки.

В результате принятых изменений правовой акт правительства Пермского края, устанавливающий общую сумму баллов по трем предметам, будет приниматься не ежегодно, как раньше, а в случае необходимости.

Напомним, дополнительная стипендия, поощряющая талантливых студентов, действует с 2010 года. Ее размер с учетом уральского коэффициента составляет 5750 рублей.

На повестке – здоровье населения

В рамках «правительственного часа» речь шла о ключевых задачах реализации национальных проектов в сфере здравоохранения. С докладом перед депутатами выступила министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова.

Глава краевого минздрава остановилась на проектах, которые реализуются в регионе. В рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году возведены 24 фельдшерско-акушерских пункта и приобретено шесть передвижных медицинских комплексов. Внедряются бережливые технологии в поликлиниках региона. По словам Оксаны Мелеховой, это позволяет сократить время ожидания врача в очереди в три раза. В 2019 году совершено 179 вылетов санавиации в удаленные территории для эвакуации пациентов.

Проекты «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями» предполагают создание трех уровней оказания медицинской помощи для комплексного подхода к лечению. Важная задача проектов – приобретение нового, современного оборудования.

Для решения вопросов кадровой обеспеченности реализуется целевая подготовка специалистов. В 2019 году на первый курс зачислен 161 человек. Дополнительно к целевому обучению в Пермском крае за счет краевого бюджета оплачивается двухгодичное обучение 50 узких специалистов в ординатуре. Первые 29 врачей уже трудоустроились в учреждения здравоохранения Прикамья.

Для привлечения врачей в сельские местности реализуется программа «Земский доктор». Медицинские работники при устройстве в отдаленные районы смогут рассчитывать на единовременную выплату.

С 2020 года увеличено финансирование на лекарства для льготных категорий граждан, расширен перечень наименований льготных лекарственных препаратов. К 2021 году планируется перейти на электронный формат медицинской документации во всех медицинских организациях края.

Приоритетным направлением национальных проектов в сфере здравоохранения остается предоставление качественной и доступной медицинской помощи.

С заботой о будущем

Резонансная тема – продажа никотиносодержащих смесей несовершеннолетним. Депутаты приняли законопроект, запрещающий таковую, в двух чтениях в ходе одного заседания.

Инициатива по рассмотрению и принятию законопроекта вызвана проблемой потребления аналогов снюса в детской и подростковой среде. По словам спикера Законодательного собрания Валерия Сухих, законопроект имеет высокую социальную значимость: «Сейчас мы должны сконцентрировать все свои усилия на сохранении и оздоровлении подрастающего поколения. Это является важным моментом с точки зрения высшего национального приоритета – демографии».

В соответствии с принятым законопроектом продавец никотиносодержащих смесей обязан потребовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя. Если покупатель не достиг совершеннолетия, продажа бестабачных смесей, содержащих никотин и (или) его производные, запрещена.

При нарушении установленного запрета на продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей инициаторы документа предложили административные штрафы для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей и для юридических лиц – от 50000 до 80000 рублей.

Полномочия по составлению протоколов по таким правонарушениям закреплены за должностными лицами министерства территориальной безопасности Пермского края и органов местного самоуправления. Рассматривать дела об административных правонарушениях по этой статье уполномочены мировые судьи.

В рамках пленарного заседания комитет рассмотрел поправки к данному законопроекту. Была принята поправка депутата Татьяны Миролюбовой в отношении слов «сосательные и жевательные». Их предложено убрать из текста документа. По мнению автора поправки, это даст возможность устанавливать запрет на продажу любых разновидностей никотиносодержащих смесей, которые в будущем могут появиться. Также депутат предложила исключить из законопроекта слово «розничная». Это позволит учитывать продажу как процесс не только в рамках торговой точки либо магазина, но и, например, на территории школ, площадок, жилых домов и т.д.

Кроме того, внесено и принято предложение, согласно которому размер штрафных санкций для юридических лиц увеличивается от 100 до 150 тысяч рублей.

Строить будем больше

Народные избранники внесли коррективы в Перечень объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры. Изменения коснулись объектов, реализация которых предусмотрена в рамках программ «Качественное здравоохранение», «Образование и молодежная политика», «Пермский край – территория культуры», «Спортивное Прикамье» и «Безопасный регион».

По 16 объектам Перечня предложено изменение сроков начала строительства или реконструкции или ввода объекта в эксплуатацию. По пяти объектам – добавляется этап «проектирование» в связи с увеличением сроков выполнения проектных работ. По трем объектам меняется сметная стоимость (строительство спортивного зала «Уральское подворье», пожарное депо в Соликамске и Чайковском городском округе). Также Перечень пополнился пятью новыми объектами – общее количество увеличилось с 63 до 68.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру