Валерий Сухих: «Законодательное собрание станет эффективной площадкой для взаимодействия Государственной Думы и муниципалитетов»

9 января прошло рабочее совещание, в котором приняли участие председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, депутат Государственной Думы от Прикамья Игорь Сапко, сотрудники аппарата Законодательного собрания Пермского края. Обсуждались вопросы и возможности взаимодействия Государственной Думы РФ и органов представительной власти муниципальных образований по наиболее важным федеральным инициативам на площадке краевого парламента.

Ранее комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ выступил с инициативой организовать площадку для получения обратной связи от органов местного самоуправления, в том числе по реформе местного самоуправления. Напомним, Игорь Сапко является первым заместителем председателя комитета.

Законодательное собрание откликнулось на предложение организовать такую площадку в формате видеоконференции. Краевой парламент уже на протяжении трех лет использует данный опыт в работе Молодежного парламента и Совета глав представительных органов Пермского края. Так, члены Молодежного парламента с помощью мобильного приложения «Единый виртуальный кабинет депутата» могут проводить заочные обсуждения повестки, а муниципальные депутаты имеют постоянный доступ к нормативным документам коллег из других территорий и краевых парламентариев.

Помимо технических и организационных вопросов, участники совещания заострили внимание на содержании повестки. Известно, что ключевым вопросом станет возможность более тесного взаимодействия с Государственной Думой по реформе местного самоуправления по вопросам, которые напрямую касаются местного самоуправления.

«Опыт видеоконференций для Законодательного собрания - не новый. Этот формат мы используем на протяжении трех лет. Видеоконференции отлично зарекомендовали себя в работе Молодежного парламента и Совета глав представительных органов муниципалитетов. Сейчас мы выходим на новый уровень, когда на площадке Законодательного собрания встретятся представительные органы федерального и муниципального уровня. Таким образом, муниципалитеты примут участие в законотворческом процессе, а депутаты Госдумы получат ценную обратную связь по тем законопроектом, которые затрагивают интересы муниципальных образований», - отметил во время совещания Валерий Сухих.

Первая такая видеоконференция планируется в феврале во время пленарной недели Государственной Думы РФ. Также Игорь Сапко отметил, что с 26 по 28 марта в Пермском крае пройдет выездное заседание комитета Госдумы с участием глав других регионов по вопросу изменений в закон о местном самоуправлении.

Игорь Сапко поблагодарил Законодательное собрание Пермского края за то, что краевой парламент откликнулся на инициативу комитета: «Мои коллеги из комитета готовы принять участие в конференции, чтобы поделиться важной и интересной информацией, а также обсудить ряд законопроектов о местном самоуправлении, которые будут рассмотрены в 2020 году».

В конце совещания прошло успешное тестовое включение с залом заседания комитета Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру