Пермская Дума завершила осеннюю сессию

Депутаты приняли во втором чтении бюджет Перми на 2020-2022 годы

Основной задачей заключительной пленарки осенней сессии Пермской Думы было принятие бюджета города. Кроме того, был рассмотрен блок вопросов, связанных с развитием муниципально-частного партнерства, приняты решения в сфере благоустройства и социальной политики.

Депутаты приняли во втором чтении бюджет Перми на 2020-2022 годы

К декабрьскому заседанию рабочая группа по подготовке проекта бюджета рассмотрела 151 поправку. После одобренных депутатами изменений доходы бюджета города в 2020 году составят 37,8 млрд рублей, расходы – 39,1 млрд рублей, в 2021 году доходы достигнут показателя в 41,0 млрд рублей, в 2022 году – 40,4 млрд рублей, расходы в 2021 году запланированы в объеме 41,5 млрд рублей, в 2022 году – 41,1 млрд рублей.

Объем налоговых и неналоговых доходов составит в 2020 году 20,9 млрд рублей, в 2021 году – 23,4 млрд рублей, в 2022 году – 24,3 млрд рублей. Финансовая поддержка из краевого и федерального бюджета увеличена с 11,6 млрд рублей в текущем году до 16,9 млрд рублей в 2020 году.

«Приоритеты - это подготовка города к 300-летию, это решение многолетних накопившихся задач. Мы получаем большие вливания от вышестоящих бюджетов. За счет этого мы построим в предстоящей трехлетке новые школы и детсады», - подчеркнула Наталья Мельник, руководитель рабочей группы по подготовке проекта бюджета ко второму чтению.

Инвестиционная составляющая бюджета вырастет с 4,8 млрд рублей в 2019 году до 9,2 млрд в 2020 году. Средства будут направлены на строительство 5 детских садов – в Мотовилихинском, Кировском и трех в Дзержинском районе, новые корпуса 9 школ, строительство 2 бассейнов, лыжероллерной трассы, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, реконструкцию Дворца молодежи, а также на переселение граждан из аварийного жилья. В следующем году будет завершено строительство приюта для содержания безнадзорных животных.

Также в планах – комплексное благоустройство улиц Ленина и Петропавловской, Комсомольского проспекта, реализация проекта «Умный свет», завершение благоустройства набережной Камы, обновление подвижного состава общественного транспорта, ремонт и строительство трамвайных путей, приведение в порядок скверов и парков.

Планируется завершить масштабную реконструкцию улиц Героев Хасана и Революции, провести реконструкцию улиц Карпинского, Маршала Жукова, Плеханова, площади Восстания.

«Бюджет города на следующую трехлетку крайне амбициозный, серьезные вливания из краевого бюджета, федеральное софинансирование, выросла инвестиционная составляющая. Сейчас наша общая задача – организовать качественную реализацию национальных проектов и подготовку к 300-летию города», - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

В рамках «Часа депутата» был рассмотрен вопрос о реализации в городе Перми проектов муниципально-частного партнерства (МЧП). Как рассказал первый заместитель главы администрации города Виктор Агеев, в краевом центре оно реализуется через концессионные соглашения, приоритетные инвестпроекты Пермского края, соглашения о комплексном освоении территорий и соглашения с застройщиками. Наиболее распространенной формой сотрудничества является концессионное соглашение.

Эффективными примерами концессионных соглашений в Перми, по мнению Виктора Агеева, являются действующие соглашения с ООО «Новогор-Прикамье» и ООО «ПСК», а также два соглашения по дошкольным образовательным учреждениям. Тем не менее, по его словам, объем частных инвестиций не может быть признан достаточным. В планах - заключение соглашения о строительстве ФОКа по теннису на ул. Звонарева, 1а в 2020 году, а также о строительстве бассейнов.

Депутат Евгений Глезман напомнил, что в прошлый раз состояние дел в сфере муниципально-частного партнерства обсуждалось в ноябре 2018 года, и за прошедшее время, судя по представленным данным, кардинальных изменений не произошло. Председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин предложил назвать «Успех года» и «Провал года». Успехом Виктор Агеев назвал концессионное соглашение с ООО «ПСК», а провалом – срыв концессии по строительству крематория.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что не услышал причин, почему в городе недостаточно развит механизм муниципально-частного партнерства, слабо поставлена работа с потенциальными инвесторами. Нужны четкие правила и центр ответственности, учитывая, что в ближайшие три года инвестиционная составляющая в бюджете заложена на уровне 10 млрд рублей. Депутат Надежда Агишева подчеркнула, что важно плотнее работать с социальным предпринимательством, которое приносит реальную пользу городу. Депутат Тимофей Чащихин предложил организовать информационные встречи с предпринимателями для развития МЧП.

По итогам обсуждения депутаты указали на необходимость улучшения качества работы по реализации инвестпроектов и освоения бюджетных инвестиций. Администрации Перми рекомендовано до 30 января 2020 года предоставить в Думу информацию о наличии в 2018-2019 годах предложений хозяйствующих субъектов о заключении концессионных соглашений и соглашений о МЧП и о принятых по ним решениях; информацию об организации работы по поиску проектов, потенциально привлекательных для хозяйствующих субъектов.

Продолжил тему вопрос о порядке заключения соглашения с застройщиками. Депутаты одобрили проект решения во втором чтении с учетом поправок.

«Мы сегодня поставили точку в дискуссии, которая длилась более года. В августе Дума приняла политическое решение о возможности заключения соглашения с застройщиком. Теперь утвержден порядок заключения этого соглашения и типовые варианты. Первоначальная редакция проекта решения претерпела серьезные изменения, можно сказать, что мы достигли компромисса с застройщиками», - подчеркнул депутат Алексей Демкин.

Суть принятого решения в следующем. Соглашение заключается по инициативе застройщика, который хотел бы увеличить параметры разрешенного строительства. При этом он самостоятельно выбирает способ оказания содействия в развитии социальной инфраструктуры (финансирование или строительство). С принятием проекта решения у городских властей появляются единые требования ко всем заинтересованным застройщикам.

Значимым решением гордумы стали изменения в Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений города от 2009 года. «В бюджете заложены дополнительные средства на повышение зарплаты работников учреждений культуры, средняя заработная плата достигнет 35 тысяч рублей. Мы выполняем соглашение с Министерством культуры и выполняем национальный проект. Запланировано еще одно изменение, оно направлено на повышение оплаты труда в муниципальных театрах. В свое время край передал нам театры, и мы полностью скопировали систему оплаты труда, которая была в крае. Сейчас эта система уже устарела, чтобы поднять зарплату, мы приводим свои нормативные акты в соответствие», - подчеркнул заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов.

Решением Думы расширен функционал департамента транспорта администрации Перми. С 1 января 2020 года ДДиТ передаются полномочия по содержанию и ремонту остановочных павильонов и скамей, находящихся в муниципальной собственности. Ранее этим занимались районные администрации. Задача департамента - в круглосуточном режиме заниматься ликвидацией последствий актов вандализма, несанкционированной рекламы, граффити, афиш. Также будет синхронизирована работа по обустройству новых павильонов, передислокации и ремонту существующих, актуализирована навигационная информация, организован регулярный контроль за состоянием павильонов.

А вот рассмотрение ряда проектов решений, связанных с внедрением новой транспортной модели, перенесено на январь 2020 года. «Жителям транспортная реформа должна принести возможность проехать в удобном и безопасном автобусе по продуманному маршруту и оплатить все это удобным способом. Если мы этого добились – реформа работает. Пока далеко еще не все отлажено, нужно грамотно использовать оставшееся время», - отметил Дмитрий Малютин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру