«КОРТРОС-Пермь» безвозмездно передаст городу детский сад

Социальный объект в ЖК «Гулливер» примет детей в начале нового года

В жилом квартале «Гулливер», который возводит в центре города «АО «КОРТРОС-Пермь»,  завершено строительство детского сада. На прошлой неделе готовый объект на улице  Революции, 52г осмотрел глава города Перми Дмитрий Самойлов.

Социальный объект в ЖК «Гулливер» примет детей в начале нового года

В выезде на площадку также приняли участие министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, депутаты Пермской городской Думы, представители департамента образования города. А посмотреть здесь действительно есть что. Коридоры и групповые блоки, помещения для занятий, музыкальный и физкультурный залы уже ждут маленьких пермяков. В полном порядке пищеблок, медицинский блок, технические и вспомогательные помещения.

Территория разбита на площадки для прогулок и общую спортивную зону, здесь установлены всевозможные конструкции для укрепления здоровья, развития творческих способностей малышни. Благоустройство выполнено в зимнем варианте, озеленение будет завершено, когда позволит погода. Ну, а невероятные, сказочно яркие фасады трехэтажного здания, кажется, только выигрывают в окружении сугробов.

Гости обошли садик сверху донизу, осмотрев каждое помещение. Похвалили блоки для двух ясельных групп, размещенные на первом этаже. Одобрили и необычную планировку, и стеклянные стены в групповых блоках – красиво, интересно. Особое внимание уделили пищеблоку и системе безопасности здания.

На территории застройки квартала №179, которая включает парк площадью 2 гектара (он тоже будет передан в муниципальную собственность) для садика выделен участок в 6377 кв. метров. Площадь самого здания - 3100 кв. метров. Здесь с комфортом разместятся 6 групп – всего 160 детей. Для реализации проекта застройщик «КОРТРОС-Пермь» привлек в качестве генподрядчика ООО «ЖБК-Строй» (входит в холдинг «Краснокамский ЖБК»).

- У нас уже есть опыт строительства детских садов, - отметил директор «ЖБК-Строй» Константин Меновщиков. – Но строительство – это всегда ответственность, особенно если оно связано с социальной сферой. Проект АО «КОРТРОС-Пермь» был сложным, но интересным. Конечно, на протяжении строительства возникали вопросы, но сотрудники «КОРТРОС-Пермь» решали их оперативно и с личным участием.

Детский сад в ЖК «Гулливер» построен в соответствии с соглашением, заключенным два года назад, напомнил генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь», депутат Законодательного собрания Пермского края Николай Зуев:

– Трехстороннее соглашение между правительством Пермского края, администрацией города Перми и компанией «КОРТРОС-Пермь» предусматривало строительство четырех объектов социальной инфраструктуры. На сегодняшний день мы уже приобрели и передали городу земельный участок для гимназии №17, построили спортплощадку для школы №9, установили памятник нашему земляку, актеру и режиссеру Георгию Ивановичу Буркову. Теперь закончено и строительство садика. Сейчас здание проходит приемку государственной экспертизы. На этом наши обязательства по действующему соглашению будут выполнены. Надеемся на новые проекты и планы.

Дмитрий Самойлов поблагодарил Николая Зуева как представителя застройщика – пермского подразделения ГК «КОРТРОС» за выполнение обязательств, а главу регионального минстроя - за поддержку проекта со стороны правительства Пермского края. Он отметил значимость частно-муниципального партнерства для развития социальной сферы города:

- Таких соглашений по детским садам на сегодняшний день у нас уже 4, плюс строится школа. Буквально в ближайшие дни Пермская городская Дума рассмотрит вопрос унификации формата соглашения с застройщиками. Это замечательная практика, и это очень серьезная прибавка для горожан, для семей с детьми, радостное предновогоднее событие и хороший подарок городу.

Министр строительства Андрей Колмогоров признал, что принять соглашение два года назад было непросто, но это решение себя полностью оправдало:

- Сегодня мы видим, что партнерские отношения, взаимопонимание работают во всех смыслах. При этом органы власти, которые планируют развитие территории, в то же время выступают и как посредники между населением как потребителями и застройщиком. Опыт «КОРТРОСа» как федеральной структуры показывает, что сегодня многие территории  двигаются в этом направлении, и Пермь – впереди многих.

После ввода в эксплуатацию новый детский сад будет передан в собственность города и присоединен к ДОУ №296.

- Сейчас мы находимся на этапе заключения контрактов на установку оборудования и мебели, - рассказала заведующая детским садом №296 Ирина Хохлова. - В первом квартале нового года наш детский сад откроет двери для воспитанников. Приоритетное направление  дошкольного учреждения - экспериментальная деятельность, это базовый этап для развития интеллекта ребенка. И как раз здание в ЖК «Гулливер» позволяет работать в этом направлении,  потому что здесь огромные площади, которые обеспечивают возможность разместить много интерактивного оборудования. На третьем этаже предполагаем открыть лабораторию. Очень удобно, что ясельные группы на первом этаже, а выше - старшие дети. Прозрачные стены в некоторых помещениях – такого нет ни в одном дошкольном учреждении города... Красивое здание, большие возможности - все грамотно, безопасно и эстетично!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру