ОГЭ и ЕГЭ по иностранному языку. Да или Нет (Открытое голосование)

Иностранный язык в 2022 году станет третьим обязательным предметом при аттестации школьников старших классов. Уже в следующем году в 19 регионах России пройдёт пилотный экзамен.

По заявлению Министерства просвещения, «знание иностранного языка - это крайне важный и востребованный навык на рынке труда. Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний».

Несмотря на планы правительства, большинство родителей, откликнувшихся на опрос национального родительского комитета, выступают против нововведения.

Председатель общественной организации Ирина Волынец отмечает: «Да, было бы здорово, если бы наши дети владели иностранным языком на высоком уровне, а лучше несколькими. Но мы считаем, что ещё один обязательный экзамен накладывает огромное бремя как на школьников, так и на нас, родителей. Учитывая, что преподавание иностранных языков в наших школах оставляет желать лучшего, а учителей не хватает, то помимо излишней психологической нагрузки на детей и родителей, подготовка к обязательному ЕГЭ - это ещё и огромные расходы. В случае отсутствия преподавания иностранного языка на должном уровне и материальных затруднений в семье и невозможности оплатить дополнительную подготовку высокий балл по этому предмету почти недостижим. И это ограничит возможности наших детей на высшее образование и достойное будущее».

Напомним, что в начале 2019 года министр просвещения России Ольга Васильева заявляла о необходимости экзамена по отечественной истории.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру