Началось строительство нового водопровода для жителей Краснокамска

Благодаря нацпроекту 57 тысяч жителей Краснокамска будут обеспечены качественной водой.

Началось строительство питающего водовода по ул. Кировоградской в Кировском районе Перми на участке от ул. Сысольской до ул. Липатова. Новая ветка водопровода позволит обеспечить 57 тысяч жителей Краснокамска качественной водопроводной водой. Подрядной организации предстоит обустроить около 4 км сетей. Подрядчик планирует завершить строительство водовода к концу 2020 года.

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников обозначал важность модернизации коммунальных сетей и в первую очередь водопровода. «Это застарелая проблема нескольких территорий, но ее важно решить как можно скорее – это здоровье и комфорт жителей», - подчеркнул глава Прикамья.

Параллельно со строительством питающего водовода в Краснокамске ведутся работы по замене распределительных водопроводных сетей непосредственно внутри города. Подрядчик заменит 19 км ветхих водопроводных труб. Полностью все работы планируется завершить в 2022 году.

«Весь комплекс работ по переоснащению и строительству водопроводной сети позволит системно решить проблемы с водоснабжением города Краснокамск», – сообщил Александр Щицын, глава министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Всего в рамках федерального проекта «Чистая вода» Пермский край до 2024 года получит порядка 2 млрд рублей на модернизацию системы централизованного водоснабжения в муниципалитетах. На строительство водопроводной ветки в Краснокамск будет направлено около 190 млн рублей и еще 180 млн рублей - на замену ветхих водопроводных труб в Краснокамске.

Согласно нацпроекту «Экология», утвержденному указом президента РФ Владимира Путина, к 2024 году доля населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составит 90,8%, а доля городского населения – 99%. Проект реализуется в 83 субъектах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру