Разговор на равных в Доме актера

Режиссер Александр Югов представил Перми новый социальный проект

В ноябре Дом актера представил два уникальных социальных мероприятия. Бессменный режиссер популярного проекта и педагог Александр Югов провел очередной Драма-кросс, участниками которого стали 18 команд. А сам Драма-забег проходит уже в 12 раз. Далее был представлен новый проект режиссера «Разговор на равных», направленный на реализацию Национальной стратегии действий в интересах детей.

Режиссер Александр Югов представил Перми новый социальный проект

Более подробно о двух событиях узнала наш корреспондент Оксана Землянских, которая в этот раз не только была в составе жюри, но и приняла участие в постановке.

9 ноября в Доме актера традиционно собрались участники осеннего Драма-кросса, чтобы поделиться во время итоговых читок своими экспресс-пьесами, которые были созданы за неделю. До финиша добрались 18 команд. В камерном зале Дома актера явно не хватало мест для всех, количество драма-кроссовцев превысило 100 человек. Темы подарили авторы фестиваля молодой драматургии «Любимовка». Каждая их пьеса состояла из 7 слов. Наши участники придумали свои версии.

Участником Драма-кросса может стать кто угодно: группа одноклассников, однокурсников или друзей, рабочий коллектив или семья. В рамках реализации проекта предлагается написать драматургическое произведение – не в одиночку, а сообща! Это возможность встречи с реальными людьми и погружения в реальную жизнь и проблемы этих людей. Главной целью кросса является написание новых текстов о реальности – языком реальных людей, привлечение внимания общественности к наиболее острым, «неудобным» темам современности.

Тему команда получает в первый день старта Драма-кросса. Команды-участницы встречаются вместе на площадке Пермского Дома актера, регистрируются, знакомятся друг с другом, получают темы. Далее команды отправляются в свободное плавание: собирают материал для пьесы, пишут тексты и представляют свою работу в день финиша в формате читки для заинтересованных зрителей на сценической площадке Дома актера. Далее проходит обсуждение текстов и награждение победителей. Впоследствии сценарии могут стать литературной основой для спектаклей любительских или профессиональных театральных коллективов. Тексты будут собраны воедино для последующего рассмотрения творческими коллективами для принятия решения о сценическом воплощении.

«Разговор на равных» - так назвал свою новую пьесу Александр Югов, драматург, театральный педагог, автор проекта «Драма-кросс», который два раза в год проходит в Пермском доме актера. Именно здесь пьесу Александра Югова читали 13 ноября студенты первого и второго курсов Пермского краевого колледжа искусств и культуры. Пьеса, созданная по технологии Verbatim (дословно), воспроизводит более 50 интервью с подростками.

О чем удалось рассказать Александру Югову? О том, как живет, изменяется язык наших детей, что их волнует, бесит, как они встречают свою первую любовь, зачем «забивают стрелки», над чем смеются и от чего плачут. А главное - как они понимают этот мир, и замечают ли нас, взрослых? В настоящее время антисоциальное поведение подростков заставляет задуматься многих: родителей, учителей, психологов и социологов. Проблема девиантного поведения подростков напрямую связана с такими институтами общества, как семья и школа. Среди «устойчивых» подростковых проблем сегодня преобладают следующие: частые ссоры и споры со взрослыми из-за чрезмерной опеки, вспыльчивость и раздражительность из-за физических и гормональных изменений, которые переживает подрастающий ребенок, зависимость от социальных сетей, беспричинные перепады настроения, которые провоцируют подростка на ярость и гнев, сложности во взаимоотношениях со сверстниками и противоположным полом, и так далее… Эти и другие проблемы отражены в документальном тексте, который и был представлен в Доме актера.

Читка прошла на ура! Для студентов первого курса театральной режиссуры краевого колледжа искусств и культуры это было первое публичное выступление (ещё и первая в жизни сессия не сдана ), а сокурсники, учителя, поклонники, мамы и папы, младшие братья «искупали их в аплодисментах». Вот только цветов никто не припас. Зато было столько безудержного смеха, счастья и гордости: «Мы сделали это!!!» Давай-давай, подросток, иди в театр и делай его своим, изменяй, приноси свои чувства, мысли, открытия. Это теперь твоя судьба.

Журналист Оксана Землянских:

- В этот раз порадовало обилие команд, участниками которых были люди за 40. В предыдущих сражениях количественно преобладали юные «драма-спортсмены». Это не может не радовать, так как контраст поколений делает проект более запоминающимся. Наталкивает на рассуждения. Я считаю, что второй проект «Разговор на равных» не мог не родиться. Ведь, по сути, «Драма-кросс» и есть фундамент для этого откровенного разговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру