Прикамье подтверждает статус театрального региона

Пермский театр претендует на поддержку нацпроекта «Культура»

Губернатор Пермского края Максим Решетников посетил Театра юного зрителя, где стартовал новый сезон в отремонтированном здании. Художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скоморохов представил главе региона, что удалось отреставрировать и восстановить в течение этого года, а также планы по дальнейшему развитию.

Пермский театр претендует на поддержку нацпроекта «Культура»

В этом году в пермском театре восстановили историческую часть здания – зрительское фойе, зал, цеха, обслуживающие спектакли, трюм, гримерные. Был установлен новый механизм сцены - поворотный круг, управляемый отечественным программным обеспечением. Новая механика позволила придать спектаклям динамику, сделать их ярче. В зрительном зале теперь стоят новые кресла - маленьким гостям стало удобно наблюдать за происходящим на сцене. Кроме того, театр теперь более адаптирован для маломобильных гостей.

Важные работы проведены для повышения качества театральных постановок. На сцене уложен 20-сантиметровый паркет из лиственницы – она идеально подходит для театра, обладая высокой прочностью и бесшумностью, улучшилась акустика в зале. Помимо этого, отремонтирована входная группа, обновлен фасад, установлена подсветка, проведено благоустройства двора театра. На все эти преобразования было  направлено 50 млн рублей.

По словам Михаила Скоморохова, ремонт был зданию театра просто необходим, таких масштабных изменений не было 30 лет.

«Это еще не все, что нам необходимо сделать, - подчеркнул во время встречи с коллективом театра губернатор. – В следующем году планируется начать капитальный ремонт, важно привести в порядок крышу. Поручил краевому минкульту разработать проект для получения федерального софинансирования по нацпроекту «Культура». Для нас важно поддержать ТЮЗ - на его спектаклях выросло не одно поколение земляков, нужно, чтобы эта добрая традиция продолжалась».

Максим Решетников поздравил коллектив с 55-летием ТЮЗа и отметил, что ремонт – лучший подарок к Году театра в России.

Отметим, в рамках Года театра в Прикамье проводятся мероприятия по ремонту и совершенствованию театров, организуются фестивали и активности для жителей региона. В мае Пермский край принял эстафету Театрального марафона от Удмуртии, встретив Глазовский драматический театр «Парафраз» бурными аплодисментами, и передал эстафету в Уфу, где регион представлял пермский театр «У Моста» .

Одним из самых ярких событий Года театра в Приволжском федеральном округе стал фестиваль «Театральное Приволжье». Он объединил более тысячи школьных и студенческих театров ПФО. В финале регион представляли пермский студенческий театр «17-я Скрипка» и школьный театр из Яйвы «Балаганчик».

В Год театра фестиваль моноспектаклей «МоноFest» был поддержан Министерством культуры РФ, а у Пермского края появился новый театральный фестиваль-путешественник – Камский. В этом году он с успехом прошел в Березниках, а в 2020-м его примет Губаха. И, конечно, одним из долгожданных и знаковых событий в рамках программы Года театра в Пермском крае стало 55-летие Пермского ТЮЗа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру