От гололеда до бюджета

В ноябре Пермская городская Дума сосредоточилась на сезонной тематике

На ноябрьском пленарном заседании городской парламент продолжил работу над бюджетом. Кроме того, самое серьезное внимание было уделено благоустройству, дворам и дорогам, в особенности их содержанию в зимний период.

В ноябре Пермская городская Дума сосредоточилась на сезонной тематике

По предложению председателя гордумы Юрия Уткина с докладом о действиях ответственных служб 4 и 11 ноября, когда в Перми прошел ледяной дождь, выступил глава города Перми Дмитрий Самойлов. По данным главы города, накануне первого ледяного дождя было получено своевременное предупреждение от метеорологов и введен режим повышенной готовности. Система жизнеобеспечения города сработала без сбоев, тротуары и дворы были приведены в порядок 6 ноября, количество ДТП не превысило среднестатистический показатель.

Прогноза о ледяном дожде в ночь на 11 ноября в администрацию Перми не поступало. Тем не менее, этой ночью на улицы была оперативно выведена техника. По оценке главы Перми, состояние тротуаров утром 11 ноября было неудовлетворительным, днем ситуация улучшилась. 11 ноября в городе было зафиксировано 30 ДТП, 240 человек обратились в медицинские учреждения.

Депутат Вероника Куликова напомнила, что весной 2019 года городская Дума обращала внимание администрации на работу в условиях гололеда, и спросила, кто будет привлечен к ответственности на этот раз. Глава Перми ответил, что в ближайшее время состоится «разбор полетов» по действиям конкретных должностных лиц и подрядных организаций.

Председатель городской Думы Юрий Уткин попросил поставить оценки за отработку поручений руководства города ответственными службами. Дмитрий Самойлов отметил, что поставил бы «4» по содержанию проезжей части, «3» за тротуары и «3 с минусом» за дворы.

«Как бы мы ни делили весенний гололед и осенний ледяной дождь, как бы ни ссылались на отсутствие прогноза – это все отговорки в пользу бедных. Факт – это 240 человек с травмами, и это только те, кто обратился в больницу. Нужно обязательно сделать оргвыводы с указанием конкретных лиц, и тщательно готовиться к новым сюрпризам погоды», - подчеркнул первый заместитель председателя гордумы Дмитрий Малютин.

В рамках «Часа депутата» замглавы администрации Перми – начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич и замглавы администрации Игорь Субботин отчитались о содержании и ремонте улично-дорожной сети и дворовых территорий в 2019 году. Анатолий Дашкевич отметил, что новые контракты обязывают подрядчиков использовать современные противогололедные материалы, содержать парковочные карманы вдоль платных парковок, а также установить на рабочей технике спутниковую навигацию. Общее количество техники в зимний период составляет 356 единиц, вся она находится в исправном состоянии. Скоро парк пополнится еще 68 единицами малогабаритной техники.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов попросил оценить, насколько новые требования поменяли отношение подрядчиков к выполнению обязательств. По словам Анатолия Дашкевича, работы ведутся в соответствии с планом и с соблюдением нормативов. Депутат Надежда Агишева спросила, когда будут использоваться современные противогололедные материалы. По данным администрации, они применяются, но, к сожалению, из-за нестабильного климата реагенты могут не действовать, и над этой проблемой ведется работа.

Заместитель главы администрации города Перми Игорь Субботин рассказал, что в октябре завершены работы по благоустройству 112 придомовых территорий, прилегающих к 224 многоквартирным домам. Отремонтировано 183 дворовых проезда, обеспечено освещение 27 многоквартирных домов, оборудовано 44 автомобильные парковки, к 160 домам благоустроены тротуары, организованы 4 спортивные детские площадки, проведены работы по озеленению и кронированию, обустроены пандусы для маломобильных групп населения.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил: «Дорожный сезон был организован администрацией должным образом, очередной миллион квадратных метров дорог построен. Да, не везде без замечаний, но администрация справилась. Однако построить дорогу – это полдела, важно, чтобы она функционировала и качественно содержалась. Изменения погодных условий показали, что требуется серьезная доводка механизма обработки дорожного полотна, чтобы создать правильные и комфортные условия для передвижения горожан. Депутаты продолжат контролировать работы в своих округах».

«Несколько лет назад ситуация с дорогами и тротуарами была печальная, сейчас мы видим значительные улучшения. Да, есть проблемы, но эти проблемы можно решить!» – отметил депутат Владимир Плотников.

На пленарном заседании депутаты оценили также итоги благоустройства территорий частной застройки. По данным администрации города, мероприятия по благоустройству таких территорий выполнены во всех районах города. Финансирование было произведено из расчета количества проживающих. В связи с этим максимальное количество объектов благоустроено в Мотовилихе и Орджоникидзевском районе.

«В 2019 мы впервые зашли с комплексом мероприятий на территорию индивидуальной жилой застройки и начали поэтапное благоустройство. В рамках проекта мы решаем вопросы, связанные с коммунальной инфраструктурой и благоустройством дорог и тротуаров. На 2019 год было выделено 50 млн рублей, около 90% средств были потрачены на ремонт тротуаров и дорог, часть направлена на разработку проектных решений. В последующие годы на благоустройство частных территорий будет выделяться порядка 100 млн рублей ежегодно», - прокомментировал депутат Олег Бурдин.

«Инициатором программы выступала партия «Единая Россия», коллеги по депутатскому корпусу выдвинули предложение, глава города его поддержал. Программа удалась, жители микрорайонов высоко оценили работу», - подвел итог председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Депутаты поддержали проект бюджета города Перми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении. Контрольные цифры таковы. В 2020 году доходы составят 37,9 млрд рублей, расходы 39,2 млрд. Прогнозируемый общий объем доходов на 2021 год - 41 млрд, на 2022 год – 40,4 млрд. Общий объем расходов в 2021 и 2022 году составит 41,4 и 41 млрд рублей, соответственно. Социальная направленность бюджета сохраняется, в приоритете остаются реализация нацпроектов и подготовка к 300-летию города.

Депутаты высказали ряд замечаний и предложений. «Нужна детальная проработка проекта бюджета при подготовке к рассмотрению во втором чтении», - подчеркнула председатель комитета бюджету и налогам Наталья Мельник. В рабочую группу вошли первый зампредседателя Думы, председатели думских комитетов, ряд заместителей главы администрации Перми, председатель КСП, представители управления экспертизы и аналитики аппарата Думы.

Также на пленарном заседании депутаты продлили ряд важных социальных обязательств. В частности, поддержка семей с тремя и более детьми продлена до 2022 года. Напомним, что таким семьям выделяется 1 млн рублей, расходы на это заложены в бюджет.

Депутаты также поддержали уменьшение размера платы за подключение к системе газоснабжения в территориях индивидуальной жилой застройки для малоимущих, инвалидов 1 и 2 групп, семей, имеющих детей-инвалидов, для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Компенсация составит порядка 80 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру